В настоящее время университетом заключены 26 двусторонних договоров с зарубежными вузами в области образования и науки. Среди международных партнеров университета – вузы и научно-образовательные организации Финляндии, США, Германии, Норвегии, Канады, Италии, Венгрии, Латвии, Белоруссии, Украины, Армении, Кыргызстана. СГУ им. Питирима Сорокина является членом сети северных университетов – Университета Арктики, насчитывающей более 160 научных и учебных заведений по всему миру, с которыми вуз ведет научное и образовательное сотрудничество.

СГУ им. Питирима Сорокина реализовывает проектную деятельность в рамках работы с Баренцевым Евро-Арктическим советом, Университетом Арктики, Норвежским Баренцевым секретариатом, Норвежским центром международного сотрудничества в образовании, Финским национальным агентством по образованию (бывшее CIMO), Институтом природных ресурсов Финляндии.

Университет активно участвует в программах академического обмена «Север-Северу», «Баренц Плюс», «Stipendium Hungaricum» и четырех тематических сетях Университета Арктики: Местное и региональное развитие на Севере; Управление малыми и средними предприятиями на Севере; Экологическое образование и просвещение для устойчивого развития Арктики; Арктические устойчивые искусства и дизайн.

В СГУ им. Питирима Сорокина реализуется программа, ведущая к получению второго диплома - Программа «Бакалавриат приполярного регионоведения» (BSC) совместно с Университетом Норд (Норвегия) – программа, позволяющая пройти дистанционное обучение с получением диплома бакалавра приполярного регионоведения. Участники программы, обучаясь в сыктывкарском университете, проходят он-лайн курсы (90 ЗЕТ), самостоятельно формируя свой учебный план. После получения диплома бакалавра в СГУ им. Питирима Сорокина и завершения обучения по программе BSC (180 ЗЕТ) – получить диплом Университета Норд (с включением части курсов российского диплома).

Сертификат постоянного участника клуба экспортеров образования (СГУ им. Питирима Сорокина)

Сертификат постоянного участника клуба экспортеров образования (Кушнир О.Н.)