Главной функцией научно-инновационных структурных подразделений является создание эффективной организационной структуры управления и координации научно-исследовательской и инновационной деятельности по ряду перспективных для университета и региона направлений.

В СГУ им. Питирима Сорокина функционируют 2 малых инновационных предприятия.

СГУ им. Питирима Сорокина и МИП «Инновационные технологии» стали участниками Ассоциации организаций содействия развитию кластеров и технопарков. Технопарк в сфере высоких технологий Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина «ИТ-парк Республики Коми» представляет собой комплекс объектов инфраструктуры, предназначенный для разработки и вывода на рынок инновационных продуктов и услуг за счет интеграции с научно-инновационным потенциалом университета. Главная цель технопарка «ИТ-парк Республики Коми» – создать фокус динамичного роста и повышения конкурентоспособности региональной экономики на основе коммерциализации ИТ-инноваций.

В 2022 году на базе университета создана Федеральная инновационная площадка «Создание образовательной платформы для подготовки управленческих кадров для работы в условиях Севера и Арктики». Её целью является создание образовательной платформы для подготовки менеджеров, обладающих предпринимательскими, управленческими и цифровыми компетенциями, способных создавать и развивать бизнес в условиях Севера и Арктики. Также реализуется инновационный образовательный проект Федеральная инновационная площадка «Система непрерывной подготовки педагогов к профессиональной деятельности в цифровой образовательной среде».

Вместе с тем университет оказывает помощь и поддержку студентам в реализации инновационных идей на базе бизнес-инкубатора, роль которого заключается не только в трансфере технологий, но и в развитии предпринимательской инициативы. В 2023 году университет выиграл в конкурсном отборе образовательных организаций высшего образования и акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов.