Научные направления

В настоящее время научные исследования в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина ведутся в рамках 22 основных научных направлений, объединяющих тематику отдельных научно-педагогических коллективов.

Тематический план научно-исследовательской деятельности:

Приоритетные научные направления

1) Социально-экономическое развитие Арктической и Субарктической зоны России (устойчивое развитие Севера; международное сотрудничество в Арктике; развитие экономического потенциала Республики Коми; стратегии и механизмы формирования социального благополучия в регионе).

2) Инфокоммуникационные и космические технологии (транспортные и космические системы; микросистемная техника; технологии и программное обеспечение информационных, управляющих, навигационных и интеллектуальных систем; создание современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры).

3) Рациональное природопользование (технологии мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды; комплексного освоения природно-ресурсного потенциала республики и Арктической зоны; создания новых производств, материалов и технологий).

4) Биомедицинские технологии ((повышение качества жизни населения; функционирование биологических систем человека и животных в условиях Севера).

5) Культурно-исторический потенциал Европейского Севера.

6) Перспективные материалы (технологии диагностики, получения и обработки конструкционных и функциональных материалов; технологии биоматериалов).

7) Новые образовательные стратегии и подходы.

8) Безопасность (техника и технологии предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; обеспечение экологической безопасности; обеспечение безопасности жизнедеятельности населения).

9) Изучение жизни и научного наследия Питирима Сорокина. В год 130-летия со дня рождения П.А. Сорокина проведено множество мероприятий.