Плавательный бассейн СГУ им.Питирима Сорокина является структурным подразделением федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сыктывкарский государственный университет им.Питирима Сорокина» и функционирует на внутреннем хозрасчёте в соответствии с Уставом ФГБОУ ВО «СГУ им.Питирима Сорокина».

Бассейн является спортивным сооружением, в которое входит одна чаща 25x6 м., душевые, сауна, тренажерный зал, инвентарные, медицинское и административное помещения.

По устройству Бассейн является искусственным сооружением крытого типа совмещённый со зданием ФГБОУ ВО «СГУ им.Питирима Сорокина», располагается по адресу: 167000. Республика Коми, г. Сыктывкар, Октябрьский проспект, дом 55.

Бассейн используется для занятий по плаванию обучающихся и работников СГУ им.Питирима Сорокина, имеет соответствующее оборудование и инвентарь, так же Бассейн используется для оказания дополнительных платных услуг населению.

Основными задачами Плавательного бассейна являются:

- реализация образовательных программ и дополнительного образования обучающихся университета;

- организация спортивно - массовой работы с обучающимися и работниками университета;

- организация и реализация платных услуг в соответствии с Положением о платных услугах университета.

Положение о плавательном бассейне

Положение о платных физкультурно-оздоровительных и спортивных услугах ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина»

Прейскурант на спортивно-оздоровительные услуги, оказываемые плавательным бассейном (цены действительны с 17 января 2022 года)

Бассейн был построен в 1972 году, реконструкция длилась с 2010 по 2013 годы.