Издательский центр (далее – Центр) СГУ им. Питирима Сорокина создан для представления и трансляции уникального авторского потенциала Сыктывкарского государственного университета.

Открытие издательства в Сыктывкарском государственном университете в январе 1975 года инициировала Витязева Валентина Александровна - первый ректор СГУ, профессор, известный ученый в области экономики Севера, доктор географических наук.

В 1975 году издательство по приказу ректора называлось редакционно-издательской группой. Эта группа была прикреплена к издательству Пермского университета, поэтому университет не был полным самостоятельным правообладателем.

Полное авторское право университет получил в 1987 году, после чего редакционно-издательская группа была переименована в издательско-полиграфический отдел. И только в 1993 году была открыта собственная типография в здании 1 корпуса СГУ. С 2000 года отдел расширился, поэтому расположился в отдельном корпусе на Морозова 25.

В 2014 году издательство Сыктывкарского государственного университета объединилось с издательством Коми государственного педагогического института. Это слияние дало новый импульс развитию Издательского центра, поскольку увеличились не только производственные мощности, но, что важно, в нашем ряду стало больше высококвалифицированных специалистов в издательском деле, что позволит в дальнейшем улучшать качество выпускаемой продукции. В 2015 году ИПО был переименован в Издательский центр.

На сегодняшний день основная цель функционирования Центра – обеспечение учебного и научного процесса изданиями, необходимыми для реализации основных образовательных программ, отвечающих требованиям государственного образовательного стандарта.