22 августа 2014

В столице Коми торжественно открыли памятник Питириму Сорокину

Открытие памятника ученому с мировым именем Питириму Сорокину состоялось в столице Коми сегодня, 22 августа.

Памятник установили около главного корпуса Сыктывкарского государственного университета, который уже официально носит имя прославленного социолога. На торжественное открытие из США приехал сын П.Сорокина, профессор Гарвардского и Бостонского университетов Сергей Сорокин.

В своей речи он отметил, что это скульптура, изображающая простого человека, родившегося в маленькой деревеньке и ставшего всемирно известным ученым, благодаря своему усердию и стараниям. С.Сорокин подчеркнул, что выбрал эскиз скульптуры сам. Протянутые руки памятника, по его словам, символизируют желание передать свои знания новому поколению.

4.jpg

1.jpg

3.jpg

Руководитель республики Вячеслав Гайзер в своем выступлении отметил символичность даты установки памятника — 22 августа, День государственности Коми.

"Жизненный путь Питирима Сорокина — лучший пример того, чего может достигнуть человек, родившийся и выросший в глубинке, если он ставит перед собой цель, упорно ее добивается, несмотря ни на какие сложности и преграды, которых в его жизни хватало с избытком. Это пример для нашей молодежи. Я считаю, очень здорово, что памятник установлен именно около входа в Сыктывкарский университет, который будет носить имя Питирима Сорокина, чтобы каждый день напоминать студентам о том, что и они в будущем станут выдающимися учеными, общественными деятелями, которые продолжат прославлять республику. Важно, что в создании памятника принимало участие много людей: это и представители научных кругов, творческой интеллигенции, движения "Коми войтыр", бизнес сообщества и рядовые граждане республики. Это подтверждает то, что Питирим Александрович — это своеобразный символ республики, коми народа, коми края",- заключил В.Гайзер.

5.jpg

2.jpg

Первый вице-спикер Госсовета Коми Валерий Марков, говоря о Питириме Сорокине, отметил, что его жизнь — пример того, что человек может реализовать любые свои мечты, если ставит конкретные цели и идет к ним, несмотря ни на что.

"Я надеюсь, что этот дух познания, который был присущ Питириму Сорокину, будет и в наших студентах",- подытожил депутат.

6.jpg

9.jpg

Скульптор, автор проекта, председатель Союза художников России Андрей Ковальчук отметил, что начал работу над эскизом памятника еще 15 лет назад.

"Все эти годы я изучал жизненный путь и творчество П.Сорокина, мне было важно закончить эту работу. Мне очень радостно, что проект наконец-то завершен",- отметил он.

7.jpg

Ректор Сыктывкарского госуниверситета Марина Истиховская отметила, что вся жизнь Питирима Сорокина пронизана желанием узнать больше, сделать людей счастливыми, узнать, как устроено общество и что нужно сделать, чтобы общество чувствовало себя счастливым.

8.jpg

"Ученый много раз говорил о том, что если молодому поколению удастся преодолеть человеческие слабости, тогда оно сможет установить межличностный миропорядок, который не удалось создать предыдущим поколениям. Для коллектива университета будет очень важно создать такую социокультурную среду, которая поможет воспитывать наше молодое поколение, способное к созиданию. Для нас присвоение имени П.Сорокина, установка его памятника — это новый вектор в развитии университета",- заключила М.Истиховская.

Анастасия Маркова
Источник: ИА Комиинформ

ФОТОРЕПОРТАЖ (Фото Юрия Кабанцева)