3 июня 2015
В Сыктывкарском университете появится «Студенческий патруль»

Об этом договорились преподаватели и представители студенческого самоуправления в рамках круглого стола «Качество образования. Перезагрузка».

В мае в СГУ им. П. Сорокина подвели итоги анкетирования студентов. Выяснилось, что студенты в целом удовлетворены качеством преподавания и организации учебного процесса, условиями обучения и оснащенностью аудиторий, научно-исследовательской и внеучебной деятельностью, а также степенью открытости руководства университета и институтов. В то же время опрос показал, что есть направления, которые требуют внимания.

Ректор университета, депутат Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская приняла решение о подготовке плана мероприятий по повышению качества образования. К этой работе был привлечен объединенный совет обучающихся вуза, который предложил среди прочих мероприятий проект «Студенческий патруля». Студенты, которые учатся без троек и не имеют задолженностей, смогут, пройдя подготовку, стать общественными наблюдателями на экзаменах и зачетах. Обязательное условие – согласие преподавателя на участие в проекте. Кандидатуры наблюдателей «Студенческого патруля» будут согласовываться руководством институтов.

Студент юридического института Викентий Шаньгин отметил, что функции студенческого контроля будут аналогичны функциям общественных наблюдателей ЕГЭ. Директор Института педагогики и психологии Вячеслав Антонов подчеркнул, что общественное наблюдение за ходом единого госэкзамена проходит успешно, в нем принимают участие студенты СГУ им. Питирима Сорокина, так что опыт есть.

Директора институтов высказали пожелание, чтобы «Студенческий патруль» работал не только во время промежуточной и итоговой аттестации. По мнению участников круглого стола, он может действовать в течение семестра и обеспечивать, к примеру, контроль над посещаемостью студентами занятий. М. Истиховская отметила, что качество образования зависит как от преподавателей, так и от самих студентов.

Эксперимент начнется уже в июне. Директора институтов экономики и финансов, культуры и искусства, истории и права, педагогики и психологии высказали готовность принять в нем участие.

«Мы начинаем большую работу над тем, чтобы наши студенты, преподаватели и работодатели были довольны качеством образования. Это многогранная задача, и ни один из способов не может являться единственно верным. Мы будем принимать решения, опираясь на мнение всех участников образовательного процесса. В этом году мы планируем провести опросы студентов заочной формы обучения и магистрантов, а также работодателей. Для университета важна как внутренняя, так и внешняя оценка качества образования, а также их динамика. То, что студенты и преподаватели нашли общий язык по ряду проектов – безусловный плюс», - подчеркнула ректор.

Положение о проекте "Студенческий патруль"

Управление по связям с общественностью
***
Проект «Качество образования: перезагрузка» - единственный в России проект по участию студентов в процедурах общественного контроля и повышения качества образования, поддержанный президентским грантом для реализации в 2015 году.

На реализацию проекта «Качество образования: перезагрузка» направлены средства государственной поддержки, выделенные Всероссийскому студенческому союзу в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17 января 2014 г. №11-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».