5 мая 2016
Вспоминая Алексея Юрьевича Тимофеева

11 мая 2016 года исполнилось бы 60 лет Алексею Юрьевичу Тимофееву (1956-2011), замечательному человеку, талантливому организатору, педагогу, ученому, который в течение 18 лет исполнял обязанности проректора по учебной работе Сыктывкарского университета.

Алексей Юрьевич практически всю жизнь был связан с университетом. После окончания школы он поступил в Сыктывкарский университет, продолжил обучение в Башкирии, а затем вернулся в Сыктывкар. С 1993 года он был проректором университета. Он был энтузиастом своего дела, понимал важность работы со школьниками.

По словам директора Музея истории просвещения Коми края Майи Бурлыкиной, он был энтузиастом своего дела, понимал важность работы со школьниками.

- А какой вклад он внес в развитие университета, не приходится говорить. Все, что касается учебной работы, прошло через его сердце и ум, и благодаря ему учебный процесс в вузе на высоком уровне. При этом он не забывал и о научной работе. Он находился на финишной прямой по защите докторской диссертации. Жаль, что эта его мечта не сбылась, - вспоминает о коллеге М. Бурлыкина.

В этот день в Музее истории просвещения Коми края (главный корпус СГУ, 117 ауд.) в 15.00 откроется выставка «Формула успеха Алексея Тимофеева», а также состоится вечер памяти. Кроме того, в программе: презентация сборника воспоминаний и документов, выступления коллег, друзей, родных.