25 июня 2016
Людмила Гурленова: «Традиции народной культуры нужно поддерживать и развивать»

В рамках Дня Кировской области в региональном министерстве экономического развития прошел круглый стол «Обмен региональным опытом поддержки сферы народных художественных промыслов и ремёсел». Представители региональной власти, бизнес-сообщества, общественности и мастера народных промыслов обсудили вопросы взаимодействия и перспективы развития отрасли.

Модератором площадки выступила Елена Савтенко, министр национальной политики Коми.

- Республика Коми на российском уровне должна быть представлена не только нематериальной культурой, но и той, которая создаётся руками мастеров. Поэтому сегодня как никогда важно обменяться мнениями и перенять успешный опыт соседних регионов, - отметила Елена Савтенко.

Подробным отчётом о том, какая работа ведётся в сфере развития народных художественных промыслов на вятской земле, поделился специальный гость дискуссии Павел Ануфриев, заместитель министра развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области.

- Если создаётся ситуация, когда за эту сферу отвечает только министерство культуры, то ни к каким впечатляющим результатам это не приведёт. Народные промыслы должны быть межотраслевым явлением. Поддержку промысловиков и ремесленников необходимо осуществлять, ведь они являются продолжателями традиций народной культуры, - обратил внимание на проблему Павел Ануфриев.

О необходимости государственной поддержки отрасли говорила и Людмила Гурленова, директор Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина.
- Среди выпускников университета, закончивших обучение по специальностям, так или иначе связанным со сферой народных промыслов, проблем с трудоустройством нет. Большая группа выпускников работает в драматическом театре, в музеях. Выпускники могут работать как педагоги, как эксперты-искусствоведы и как самостоятельные прикладные художники, в том числе с открытием собственного дела, - прокомментировала ситуацию Людмила Гурленова и добавила, что в СГУ разработана программа по организации малого предпринимательства в сфере производства и продажи сувенирной продукции.

- Сегодня сувенирная продукция, созданная по мотивам народной культуры, не соответствует потребностям населения. Туристам предлагаются товары низкого качества из Китая и других регионов, хотя в сувенирных магазинах должен быть представлен хороший ассортимент профессиональных изделий, - заключила Людмила Гурленова.

Подготовку кадров для сферы народных художественных промыслов и ремёсел СГУ готов обеспечить в достойном объеме. По профилям «дизайн» и «народная художественная культура» в рамках приемной кампании-2016 выделено достаточное количество бюджетных мест.