25 июня 2016
Просто о сложном, подробно об актуальном

Всё, что должны знать о коррупции работники сферы здравоохранения – за 18 часов. Такова суть дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Профилактика и противодействие коррупции в учреждениях здравоохранения». Разработал программу и организовал обучение Институт непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина.

- Это первая программа для медицинских работников в сфере противодействия коррупции, которую организует наш университет. Министерство здравоохранения Республики Коми обратилось именно к нам, чтобы мы подготовили такую программу. Сейчас законодательство в области противодействия коррупции распространяется на все организации, поэтому эта тема очень актуальна, - рассказала Лариса Казакова – руководитель экспертно-аналитического центра менеджмента качества ФГБОУ ВПО СГУ им. Питирима Сорокина.

Среди слушателей программы – больше полусотни руководителей и сотрудников всех ведущих учреждений здравоохранения Коми. Главврачи, главные бухгалтеры, начальники отделов кадров, юрисконсульты и экономисты, представляющие практически все муниципалитеты региона, сначала изучали теоретический материал, а затем перешли к практическим занятиям.

- Программа разработана с учетом пожеланий медицинских работников. Она носит практический характер, что нужно делать в конкретных ситуациях, какие акты разрабатывать, что делать медицинским работникам, если они вступают в отношения, связанные с передачей подарков. В этой области есть специальные ограничения, о которых мы тоже говорим, - пояснила Лариса Казакова.

Манзура Рахматова – главный врач Печорского Центра восстановительной медицины и реабилитации ветеранов войн и участников боевых действий к освоению программы подошла со всей ответственностью.

- Тема сегодня, конечно, очень актуальная. Весь материал изложен в полном объеме и доступным языком, легко воспринимается, чтобы мы могли все понять, запомнить и применить на практике. Преподаватели дают тему очень глубоко, но в то же время очень ясно. Лично мне особенно было интересно услышать примеры из судебной практики. Нужно знать и не повторять тех ошибок, которые были сделаны на уровне других лечебных учреждений, - отметила Манзура Рахматова.

Обязательный элемент программы «Профилактика и противодействие коррупции в учреждениях здравоохранения» - тестирование всех слушателей на уровень знания законодательства в этой сфере. Организаторы отмечают, что все участники успешно прошли испытание, в подтверждение чего получили соответствующие сертификаты.

В «копилке» Сыктывкарского университета - целый пакет антикоррупционных программ и для образовательных учреждений разных уровней. Чуть ранее 90 представителей вузов прошли аналогичную программу, разработанную специалистами СГУ им. Питирима Сорокина специально для работников высшей школы.