24 августа 2016

Жизнь после Коми ВДНХ. Ощутимые итоги СГУ

Выставка Коми ВДНХ стала для СГУ уникальной площадкой для налаживания контактов с потенциальными партнерами.

Региональную выставку достижений и возможностей отраслей народного хозяйства «Достояние Севера» по подсчетам организаторов посетили более 50 тысяч человек. Интерес к выставке подтверждает, что жителям Коми по-настоящему важно, чем живет республика. В течение двух дней - 19 и 20 августа на территории ТРЦ «Июнь» в Сыктывкаре работали около сотни экспозиций.

Одной из самых посещаемых стала площадка Сыктывкарского университета. За организацию работы нашего стенда отвечала директор института непрерывного образования СГУ Юлия Манаенкова. Она призналась, что подготовка к выставке была не менее увлекательной, чем само мероприятие.

- Когда процесс тебе интересен самому, сказать, что это трудно и сложно, язык не поворачивается. Ты сам начинаешь испытывать чувство гордости за то, что работаешь в таком коллективе и живешь в такой республике. Работа получается тогда, когда она захватывает. Все мы смогли еще раз убедиться: СГУ, будучи федеральным вузом, является достойным партнером Республики Коми и занимает то место, которое и должен занимать в ее образовательной и научной сферах, - рассказала Ю. Манаенкова.

Выставка Коми ВДНХ стала для университета уникальной площадкой для общения с потенциальными партнерами и оперативного решения вопросов будущего сотрудничества на самых разных уровнях. По итогам экспофорума в копилке вуза появились новые соглашения и договоренности о совместной работе. Предложения и возможности СГУ нашли своего потребителя.

Так, Сыктывкарский ЛВЗ рассмотрит возможность промышленного производства линейки чаев на основе традиционных северных трав, выращенных в экоцентре СГУ. Планируется, что продукт будет выпущен под брендом «Марьямоль». Именно под этой маркой сейчас развивает свою деятельность ботанический сад университета.

Глава Усинска Станислав Хахалкин пригласил СГУ принять участие в масштабной выставке, которая пройдет в музейно-выставочном центре нефтяной столицы Коми уже этой осенью. Кроме того, с представителем Всероссийского Союза писателей были проведены переговоры о публикации произведений студентов СГУ в официальном издании Союза в Коми.

По словам куратора площадки СГУ на Коми ВДНХ, эти результаты работы выставки являются существенными и значимыми:

- Таким образом, расширяется целевая аудитория потребителей услуг и продуктов нашей деятельности: еще больше жителей Коми узнает о достижениях крупнейшего вуза региона. Самый главный результат выставки Коми ВДНХ – это повышение узнаваемости и востребованности тех услуг и продуктов, которые мы представили, - заключила Ю. Манаенкова.

Татьяна Гладышева. Фото Натальи Рузняевой, Олега Уразова.