24 августа 2016
1 сентября студентов встретит обновленный Экоцентр СГУ

На территории НОЦ «Экоцентр» СГУ им. Питирима Сорокина близятся к завершению строительные работы и работы по благоустройству территории. В новом учебному году студенты будут заниматься в уже обновленных корпусах. Также их ждет преобразившийся ботанический сад.

Реконструкция Экоцентра стала возможной благодаря субсидии из федерального бюджета. Соответствующее распоряжение Минобрнауки России подписано 28 октября прошлого года. Первый транш в размере 20 миллионов на сегодняшний день освоен на 80%.

Ремонтные работы в учебно-административном корпусе завершены. Они велись с февраля по март. Дизайн-проект по внутренней отделке разработал студент Института культуры и искусства Аркадий Габов.





В здании обшили стены деревянными досками, имитирующими брус, заменили полы, потолки, электроосвещение.



В одном из кабинетов появилось панно из деревянных спилов.





Бывшее складское помещение переделали под светлую семенную лабораторию. В ней студенты смогут вести научно-исследовательскую деятельность.

Также в корпусе появилась обустроенная кухня для персонала.





Полностью обновлены мебель и оргтехника.







Во втором корпусе, где располагается контрольно-семенная лаборатория, теперь есть камин, новые шторы, проектор. Учебный процесс в новом году будет вестись с демонстрацией видеофильмов.



Мебель во втором корпусе также новая. На стенах гербарий из коллекции ботсада.



Под этим стеклом зеленый символ Республики Коми – пион уклоняющийся «Марьямоль». В честь него и назван экопарк «Марьямоль» СГУ. Растение занесено в красную книгу. Цветок для гербария специально привезли из Ижемского района.



На сэкономленные в процессе аукционов деньги в двух учебных корпусах Экоцентра планируется заменить кровлю. А также провести по территории уличное освещение и водопровод.



В новом учебном году студентов и гостей парка ждут две обустроенные уличные площадки. На первой – летний лекторий. Его оборудовали 33 скамейками.




А это площадка для проведения культурно-массовых мероприятий. На ней теперь красуется летний шатёр.






Из этих бревен к концу сентября возведут 2 закрытые беседки площадью 40 квадратных метров. В них также будет вестись образовательный процесс.



Под первую беседку фундамент уже готов, под вторую – близок к завершению.



Это возводится теплица для научно-исследовательских работ в области биотехнологий. Ее размер – 150 квадратных метров. Растения здесь будут выращивать на стеллажах.



Это площадка для проведения образовательных мероприятий в игровой форме. Она также появилась благодаря выделенной субсидии. На сегодняшний день студенты кафедры экономики и менеджмента сервиса разработали программа «В гостях у ведуньи». Она направлена на просвещение детей в возрасте от 7 до 12 лет в области этнографии и традиционной медицины.

Рядом с игровым городком появится ещё аптекарский огород с лекарственными травами Коми. Обучение детей начнется в следующем году. Этот проект СГУ поддержали на уровне администрации города.

В Экопарк уже завезли бордюрный камень и брусчатку, предназначенную для обустройства дорожно-тропиночной сети. Полтора километра мощеных тропинок появятся в ботаническом саду уже в этом году.



Благодаря руководству университета в этом году на территории Экопарка разбили розарий. 150 кустов сортовых роз подарил ОАО «Пригородный». Цветы с этой клумбы шли в букеты, которые сотрудники СГУ презентовали на выставке Коми ВДНХ и фестивале цветов.



А рядом с этими желтыми табличками скоро появятся новые. Названия растений будут нанесены шрифтом Брайля. Эти обновления предусмотрены в рамках программы «Обустройство доступной среды».





Также в новом году по периметру ботанического сада появится ограждение из металлической 3D сетки. Его протяженность составит 2,5 км. На сегодняшний день в рамках первого транша по субсидии освоено 14 миллионов 470 тысяч. На оставшиеся 5 миллионов объявлены конкурсные процедуры.