28 сентября 2016
Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант»

4 октября 2016 года по всей России впервые пройдет Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант». Одной из площадок его проведения станет СГУ им. Питирима Сорокина.

Диктант поможет оценить уровень этнографической грамотности граждан, знания о народах, проживающих в России, и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

- Главная задача диктанта заключается в том, чтобы у участников появилось желание изучать свои корни и традиции, узнавать больше о предках и тех, кто живет рядом. Такие знания являются основой для взаимного уважения между людьми разных национальностей, – прокомментировала куратор площадки диктанта на базе университета, доцент кафедры истории России и зарубежных стран Татьяна Чудова.

Диктант будет проходить в форме теста, состоящего из 30 вопросов. Но такая форма не ограничит участников: на вопрос может быть дан как один, так и несколько правильных ответов. Каждый ответ будет оцениваться по-разному, в зависимости от сложности вопроса. Максимальное количество баллов за все правильные ответы – 100.

Процедура проверки своих знаний по этнографии предполагает анонимность. При регистрации каждому участнику будет присвоен индивидуальный регистрационный номер, по которому позже он проверит свои результаты. А те участники, которые оставят свои данные при желании смогут получить на память именной сертификат об участии.

В России масштабная акция проводится впервые. Организаторы – Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов».

В Сыктывкаре будут развернуты сразу восемь площадок проведения этнографического диктанта. С подробным списком можно ознакомиться во встрече ВКонтакте: vk.com/miretno11. Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет написать диктант в установленное время, на официальном сайте «Большого этнографического диктанта» будет организовано онлайн-тестирование, которое начнётся 4 октября в 13:00 по московскому времени.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 4 ноября 2016 года. По результатам всероссийской проверки этнографических знаний, в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы в данной сфере.

Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет. Участие является добровольным и бесплатным.

Арина Дуркина