20 июня 2017
В СГУ им. Питирима Сорокина стартовала приемная кампания

Центральная приемная комиссия Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина готова принять абитуриентов и их родителей. 20 июня дан официальный старт приему документов на очное отделение.

Летом этого года СГУ им. Питирима Сорокина открывает прием на более чем 35 направлений бакалавриата и специалитета и 20 направлений магистратуры, в общей сложности на 1639 бюджетных мест.

В приемную комиссию вуза сегодня обратились порядка 100 человек. Это выпускники школ 2017 года, которые еще не получили аттестаты, но уже спешат задать вопросы о поступлении. Это выпускники организаций среднего профессионального образования, которые хотят продолжить обучение по программам высшего образования. Это и выпускники прошлых лет, которые поступают в магистратуру или на второе высшее образование.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии СГУ им. Питирима Сорокина Татьяны Сердитовой, «горячая пора» начнется на следующей неделе, с 26 июня по 10 июля:

Федеральные правила и порядок приема, которые были приняты два года назад, с тех пор не менялись. Абитуриент подает одно заявление на 3 направления подготовки, мониторит конкурсные списки, определяет направление, где оставляет оригиналы документов и согласие на зачисление, и в августе становится студентом университета, — пояснила Татьяна Сердитова.

Выпускник одного из коллежей Сыктывкара Иван планирует поступить на направление бакалавриата «физическая культура»:

Я учился в колледже, а теперь хотел бы получить диплом о высшем образовании в сходной специальности. Думаю, что в будущем мне пригодится именно диплом университета, ведь опыт, полученный за четыре года, поможет мне лучше понять азы любимого дела, — поделился мыслями о будущем парень.

Особая гордость СГУ им. Питирима Сорокина — успешные выпускники. Университет входит в тридцатку федеральных университетов России по уровню востребованности выпускников. Более 85% выпускников успешно трудоустраиваются в первые 3 месяца после выпуска. Качество подготовки подтверждается результатами федерального интернет-тестирования и общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ.

Прием документов на бюджет от поступающих на программы бакалавриата по очной форме обучения без дополнительных вступительных испытаний завершится 26 июля. Поступающие на направления, где требуется прохождение испытаний творческой или профессиональной направленности должны успеть подать заявление в вуз до 15 июля. Приказы о зачислении в рамках первого и второго этапов будут опубликованы 3 и 8 августа.

Поступающие в магистратуру на бюджетное отделение должны успеть подать документы до 10 августа. 15 августа станут известны имена тех, кто успешно прошел вступительные испытания и стал магистрантом первого курса.

Узнать подробности о приемной кампании и ознакомиться с календарем абитуриента можно в специальном разделе сайта "Абитуриенту ›  О приеме в СГУ им. Питирима Сорокина".

Медиацентр VERBUM
Фото Олег УРАЗОВ