21 июня 2017
Внеочередное заседание Ученого совета

Сегодня в СГУ им. Питирима Сорокина состоялось внеочередное заседание Ученого совета. На заседании поздравили представителей профессорско-преподавательского состава, удостоенных различных наград и почетных грамот, выбрали заведующих кафедрами, обсудили правила приема на обучение и выдвижение кандидатов на соискание именных федеральных стипендий.

Ученый совет университета — важный орган, существующий в каждом вузе. В состав Ученого совета университета входят ректор, проректоры и руководители учебных подразделений. Другие члены Ученого совета избираются конференцией работников и обучающихся вуза. На заседаниях решаются важные вопросы, касающиеся функционирования образовательной организации.

Традиционно в начале заседания и.о. ректора Ольга Сотникова торжественно вручила грамоты и благодарственные письма преподавателям университета. Так, аплодисментов удостоились директор института социальных технологий, заведующий кафедрой социальной работы Ирина Козырева и кандидат исторических наук, доцент Альбина Соколова, получившие благодарственное письмо Министерства труда и социальной защиты Республики Коми. Директору Института иностранных языков Юлии Барышниковой вручили благодарственный адрес от директора МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина». Директор Института естественных наук Ирина Юранёва получила почётную грамоту Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Директор Института педагогики и психологии Павел Васильев получил благодарственное письмо Республиканской общественной приёмной Главы Республики Коми.

В начало заседания вынесли вопрос о проведении конкурса на замещение вакантных должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, и выборы заведующих кафедрами. Как сообщил ученый секретарь Игорь Минин, в апреле был объявлен конкурс на замещение вакантных должностей педагогических работников и заведующих кафедр университета. Кадровая квалификационная комиссия рассмотрела документы от кандидатов — Олега Золотарева (кафедра истории и методики обучения общественно-правовым дисциплинам) и Валерия Сталюгина (кафедра химии). Кроме того, каждый претендующий на должность руководителя кафедры должен был представить Ученому совету программу развития кафедры на ближайшие годы.

С докладом об утверждении председателей экзаменационных комиссий по образовательным программам высшего образования выступила проректор по учебной работе Ольга Кушнир. Также Ольга Николаевна довела до сведения Ученого совета информацию о выдвижении кандидатов на соискание стипендий Президента Российской Федерации, стипендий Правительства Российской Федерации и стипендии имени Е.Т. Гайдара на 2017-2018 учебный год.

О внесении изменений в Правила приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, специалитета и магистратуры университета в 2017-2018 учебном году членам Ученого совета рассказала ответственный секретарь приемной комиссии СГУ им. Питирима Сорокина Татьяна Сердитова.

Следующее плановое заседание Ученого совета СГУ им. Питрима Сорокина состоится 28 июня.

Медиацентр VERBUM
Фото Олег УРАЗОВ