29 сентября 2017
Делегация из Норвегии и Швеции приехала ознакомиться с разработками СГУ им. Питирима Сорокина в области освоения Арктики

28 сентября в СГУ им. Питирима Сорокина прибыла делегация Центра российских и евразийских исследований университета Уппсалы из Швеции и Университета Тромсё – Арктического университета Норвегии. Гостей ждет насыщенная программа, рассчитанная на четыре дня.

В Сыктывкар приехали представители Норвегии и Швеции для обсуждения вопросов перспективных исследований Арктических территорий. Ассоциированному профессору департамента этнологии и культурной антропологии Университета Уппсалы из Швеции Владиславе Владимировой и сотруднику департамента социальных наук факультета гуманитарных, социальных наук и образования Университета Тромсё – Арктического университета Норвегии Пете Манковой во время визита проведут экскурсии по объектам университета. Так, 28 сентября они посетили Институт естественных наук, научные лаборатории, зоологический музей СГУ им. Питирима Сорокина, а также геологический музей им. А.А. Чернова Института геологии Коми Научного центра УрО РАН.

Во время экскурсии в Институт естественных наук участники получили общее представление о направлениях подготовки студентов в институте, научно-образовательных и научно-исследовательских работах, реализующихся преподавателями кафедр, уяснили для себя уровень знаний в различных областях исследований и достигли понимания о возможных точках взаимодействия в проектировании и реализации исследовательских проектов.

Позже, в тот же день, в главном корпусе университета прошла встреча делегатов по вопросам международного сотрудничества с и.о. ректора Ольгой Сотниковой и представителями университета: руководителем департамента научной и проектно-инновационной деятельности Владимиром Мироновым, заведующим кафедрой экономической теории и корпоративного управления Арифом Шихвердиевым, директором Института истории и права Любовью Максимовой, директором Института искусства и культуры Людмилой Гурленовой.

- Наш университет уже много лет сотрудничает с вашими университетами, и мы всегда рады таким визитам, - обратилась с приветственным словом к гостям и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.Программа пребывания составлена с учетом ваших интересов и, надеюсь, будет для вас полезна и интересна.

В свою очередь, Владислава Владимирова познакомила участников встречи с целями и содержанием сетевого проекта Интегрированных арктических исследований, направленного на обеспечение обмена знаниями и контактами между северными и российскими исследователями, работающими в российской Арктике.

Гости из Норвегии и Швеции рассказали, почему они выбрали для визита именно Сыктывкар.

- Мы планируем расширить научные связи в Арктическом регионе, обсудить возможности создания совместных проектов в Арктике, как в сфере образования, так и науки, - прокомментировала Владислава Владимирова. – Тем более, желание посетить именно Сыктывкар возникло у меня очень давно. Я поставила себе цель, что обязательно посещу этот город и познакомлюсь с его деятельность по вопросам Арктики.

29 сентября зарубежным гостям проведут экскурсию по Институту культуры и искусства, покажут выставочный зал института, познакомят с научной деятельностью института в сфере культурной антропологии. Также делегация посетит музей археологии и этнографии СГУ им. Питирима Сорокина и отделы этнографии, истории и природы Национального музея Республики Коми.

Медиацентр Verbum
Фото Елены Воробьевой