О журнале
Юбиляры
Новости
Авторам
Вестник
Архив
Форум




    

Выпуск 6_06

Русский Английский

СТАТЬИ

  •  МАТЕМАТИКА
  • Антонова Н.А. Динамика одномерных частотно-импульсных систем управления

    Получены достаточные, а в ряде случаев и необходимые, условия на параметры системы управления, при которых существуют периодические колебания с заданным числом импульсов на периоде в системах с частотно-импульсным модулятором первого рода или с интегральным частотно-импульсным модулятором.

    Ключевые слова: частотно-импульсная модуляция, система управления, период колебаний, существование, устойчивость.

       Читать статью...

  • Баженов И.И. Свойство неатомичности классов множеств и векторных мер

    Вводится понятие атома семейства подмножеств некоторого множества. Понятие атома векторной меры совпадает с введенным понятием, если рассматриваемое семейство состоит из множеств, имеющих нулевую векторную меру. Приводится достаточное условие неатомичности семейства множеств в одном специальном случае. Как частный случай, получено достаточное условие неатомичности векторной меры n(Е) = φ(m(Е)), построенной с помощью линейного и непрерывного оператора φ и неатомической векторной меры m со значениями в топологическом векторном пространстве.

    Ключевые слова: атом семейства подмножеств, атом векторной меры, неатомичность векторной меры.

       Читать статью...

  • Векслер А.И., Колдунов А.В. О нормированной решетке и ее пополнении по норме

    В статье даются отрицательные ответы на два вопроса, касающиеся связей между свойствами нормированной решетки и ее пополнения по норме.

    Ключевые слова: нормированная решетка, пополнение по норме, банахово пополнение, каноническое вложение, порядково плотно, полоса с проекциями.

       Читать статью...

  • Воробьева Е.В. О некоторых эргодических свойствах однородной марковской цепи с непрерывным параметром

    Для произвольной Марковской цепи с конечным числом состо­яний доказано, что вектор финальных вероятностей ортогонален столбцам генератора. В случае дискретного пространства состояний найдено явное выражение финальных вероятностей через резольвенту генератора.

    Ключевые слова: эргодические свойства, цепи Маркова, число состояний, финальные вероятности, генератор, резольвента

       Читать статью...

  • Звонилов В.И. Жесткие изотопии трехчленных кривых с максимальным числом овалов

    В настоящей работе для каждого п находится точная верх­няя оценка числа овалов вещественной трёхчленной кривой уn + b(x)у + w(x) = 0. Под жёсткой изотопией понимается путь в пространстве неособых вещественных трёхчленных кривых с фиксированным n. Даётся жёсткая изотопическая классификация кривых такого вида с максимальным числом овалов. В частности, при n=3 получена жёсткая изотопическая классификация тригональных М-кривых.

    Ключевые слова: трехчленная кривая, поверхность Хирцебруха, жесткая изотопия, максимальное число овалов, вещественная схема, граф трехчленной кривой, тригональные кривые.

       Читать статью...



  •  ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА И МЕХАНИКА
  • Головач П.А. Помечивания деревьев с ограничениями на расстояния

    Назначение вершинам графа G неотрицательных целых чисел называют L(p1, p2, ... , pk) - помечиванием (или раскраской), если для любых двух вершин, находящихся на расстоянии не превосходящем i <= k, разница между назначенным им числами (метками) не менее pi. Такие помечивания активно изучаются, поскольку они используются в моделях сетей телекоммуникаций. Главный результат заключается в том, что задача существования L(p, 1, 1) - помечивания такого, что метки всех вершин не превосходят λ, оказывается NP-полной для деревьев.

    Ключевые слова: помечивание, граф, деревья, задачи выбора каналов, NP-полнота.

       Читать статью...

  • Ермоленко А.В. Расчет круглых пластин по уточненным теориям

    Используя уравнения типа Кармана-Тимошенко-Нагди, решена задача о расчете напряженно-деформированного состояния круглой нормально нагруженной жестко защемленной пластины. Решение получено без введения дополнительного условия о равенстве нулю поперечных сдвигов на краю пластины.

    Ключевые слова: напряженно-деформированное состояние, пластина, жесткая заделка, поперечный сдвиг, обжатие.

       Читать статью...

  • Желудев В.А., Певный А.Б. Дискретные периодические фреймы

    Предлагается общий метод построения жестких фреймов в пространстве CN четной размерности N, состоящих из mN/2 векторов, где m целое, m > 2. На основе фильтров Баттерворта строятся вещественные жесткие фреймы в пространстве RN, состоящие из 3N/2 векторов. Такие фреймы используются в цифровой обработке сигналов.

    Ключевые слова: жесткие фреймы, фильтр Баттерворта, цифровая обработка сигналов.

       Читать статью...

  • Малозёмов В.Н., Певный А.Б., Селянинова Н.А. Прямая лифтинговая схема

    Даётся детальный анализ прямой лифтинговой схемы построения вейвлетных разложений дискретных периодических сигналов, основанной на интерполяции дискретными периодическими сплайнами.

    Ключевые слова: дискретный гармонический анализ, прямая лифтинговая схема, вейвлетное разложение.

       Читать статью...

  • Миронов В.В. Учет поперечных сдвигов в задаче об изгибе цилиндрической панели

    При решении с учетом поперечных сдвигов по модели С.П.Тимошенко контактной задачи со свободной границей для круговой цилиндрической оболочки, лежащей на опорах и подкрепленной в надопорных сечениях свободно надетыми кольцами жесткости под действием нормальной нагрузки, равномерно распределенной по части дуги кольца [1], выявлен механизм зависимости изгибающих моментов от поперечных сдвигов — в области максимальных абсолютных значений графики изгибающих моментов от изменения кривизны срединной поверхности Мwii и от sp;тангенциального изменения поперечных сдвигов Мψii находятся в противофазах, причем отношение |Мψiiwii| может многократно превосходить оценку погрешности гипотез Кирхгофа по критерию Новожилова-Финкелыптейна [3]. С целью подтверждения названного механизма зависимости ниже рассматривается задача об изгибе с учетом поперечных сдвигов прямоугольной в плане цилиндрической панели под действием нормальной нагрузки, равномерно распределенной по области A, подобной по форме области Ω срединной поверхности панели при постоянной равнодействующей Q0. Граничные условия рассматриваются двух типов: шарнирное опирание по всем краям и шарнирное опирание по двум противоположным краям (φ = ±φ0/2) и жесткая заделка по двум другим краям (ξ = ±ξ0/2).

    Ключевые слова: поперечный сдвиг, изгиб, контактная задача, цилиндрическая панель, граничные условия.

       Читать статью...

  • Михайловский Е. И. Классическая линейная теория оболочек

    Классической принято называть линейную теорию тонких упругих оболочек, основанную на гипотезах Г.Кирхгофа [1] и впервые достаточно детально разработанную А.Лявом [2], допустившему, однако, ряд неточностей. В данной работе последовательно выводятся общие (базовые) уравнения современного варианта классической теории оболочек, который составляют:

    - уравнения равновесия А.Лява [2], записанные в терминах статических величин   В.В.Новожилова [3];

    - кинематические уравнения А.Лява [2] с исправленной А.Л. Гольденвейзером [4]   формулой для кручения;

    - уравнения неразрывности А.Л.Гольденвейзера [4];

    - определяющие уравнения упругости В.В.Новожилова-Л.И.Балабуха [3,5];

    - распространенные на оболочку граничные величины Г.Кирхгофа [6];

    - деформационные граничные величины К.Ф.Черныха [7], обобщенные автором на   случай многосвязной области срединной по­верхности [8].

    В работе показано также, что уравнения неразрывности, выведенные А.Л. Гольденвейзером из соотношений Гаусса и Петерсона-Кодацци для деформированной срединной поверхности оболочки, могут быть формально получены непосредственно из уравнений равновесия с учетом кинематических уравнений. При изложении используется предложенная автором [9] операторная форма записи полевых уравнений и граничных величин. Обозначения совпадают в основном с принятыми в работе [10].

    Ключевые слова: линейная теория оболочек, уравнения равновесия, кинематические уравнения, неразрывность, граничные величины.

       Читать статью...

  • Никитенков В.Л. О целочисленном решении задачи линейного раскроя

    Доказано, что оптимальное значение целевой функции целочисленной задачи линейного раскроя почти не отличается от соответствующего значения в линейной задач раскроя. На этой основе предложен эффективный комбинированный алгоритм решения целочисленной задачи.

    Ключевые слова: линейный раскрой, целочисленность, комбинированный алгоритм.

       Читать статью...



  •  ИНФОРМАТИКА
  • Езовских В.Е. Алгоритмы цветоделения

    В настоящее время для хранения изображения используются различные форматы представления цвета. Рассматриваются некоторые подходы к вопросу о преобразовании форматов.

    Ключевые слова: цветоделение, представления цвета, алгоритмы преобразования форматов.

       Читать статью...

  • Котырло Е.С. Методы прогнозирования дополнительной потребности региона в рабочих кадрах и специалистах

    Проблема прогнозирования потребности в рабочих кадрах и специалистах является одной из ключевых в достижении равновесия на рынке труда, эффективного использования человеческого капитала. Нами проанализированы методы прогнозирования и оценены возможности их применения в рыночных условиях; построена аналитическая модель прогнозирования дополнительной потребности в рабочих кадрах и специалистах; предложен вариант реализации статистического обследования.

    Ключевые слова: прогнозирование, рабочие кадры, рынок труда, эконометрика, экспертные оценки.

       Читать статью...



  •  НАСТАВНИК-УЧЕНИК
  • Миронов В.В., Кузнецова Н.В. Задача об осесимметричных собственных колебаниях круглой жестко заделанной пластины

    В работе рассматривается задача об осесимметричных собственных колебаниях круглой жестко заделанной пластины в рамках теории С.П.Тимошенко. Своеобразие задачи состоит в том, что собственная частота входит не только в уравнение равновесия, но и в граничные условия. В пособии [1] в связи с этим рассматривались граничные условия типа жесткой заделки (т.е. собственная частота в граничных уравнениях не учитывалась). В данной работе получено точное решение названной спектральной задачи.

    Ключевые слова: осесимметричные собственные колебания, уравнения равновесия, граничные условия, спектральные задачи.

       Читать статью...

  • Никитенков В.Л., Саковнич Д.Ю. Реализация комбинированного алгоритма решения целочисленной задачи линейного раскроя

    Рассматривается комбинированный метод решения целочисленной задачи линейного раскроя. Приводятся результаты тестирования на ОАО "МБП-СЛПК".

    Ключевые слова: раскрой бумажного полотна, целочисленность, число перенастроек, вырожденность оптимального решения.

       Читать статью...

  • Никитенков В.Л., Ясинский В.И. Веб-сервис для комбинированного алгоритма целочисленной задачи линейного раскроя

    Рассмотрены проблемы, возникающие при работе по сети и Интернет, превосходство веб-сервисов над другими серверными приложениями, краткое описание реализованного веб-сервиса, примеры вызова веб-сервиса.

    Ключевые слова: сеть, веб-сервис, серверное приложение.

       Читать статью...

  • Певный А.Б., Истомина М.Н. Фрейм Мерседес-Бенц в n-мерном пространстве

    В пространстве Rn построен жёсткий фрейм, состоящий из n + 1 векторов такой, что углы между любыми двумя различными векторами равны π/2 + arcsin(1/n).

    Ключевые слова: фрейм Мерседес-Бенц, жёсткость, избыточность.

       Читать статью...

  • Порошкин А.Г., Габова М.Н., Греля Е.Н. К теореме Арцела - Бореля.

    Теорема Арцела - Бореля о непрерывности предела последовательности непрерывных функций обобщается на случай функций со значениями в равномерном пространстве.

    Ключевые слова: непрерывность, предел последовательности функций, равномерное пространство.

       Читать статью...

  • Тарасов В.Н., Павлова Л.A. Доказательство геометрических теорем с помощью компьютерной алгебры

    Некоторые геометрические теоремы можно задавать в координатной форме как полиномы алгебры и доказывать алгоримическими методами. В статье с помощью компьютерной алгебры доказываются теоремы Паскаля и Паппа Александрийского, а также устанавливаются некоторые свойства точки Торричелли для произвольного тетраэдра.

    Ключевые слова: компьютерная алгебра, теорема Паскаля, точка Торричелли, алгебраическая геометрия.

       Читать статью...


СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ

  •  АНТОНОВА Н.А.

Антонова Надежда Анатольевна – к.ф.-м.н., доцент, доцент кафедры геометрии, алгебры и математической статистики СыктГУ

167001, г. Сыктывкар, Октябрьский просп., 55, ГОУ ВПО "Сыктывкарский государственный университет", кафедра геометрии, алгебры и математической статистики

т. 8(8212)436571 доб. 225

kmsis@syktsu.ru



  •  БАЖЕНОВ И.И.

Баженов Илья Иванович – к.ф.-м.н., доцент, заведующий кафедрой математического анализа СыктГУ

167001, г. Сыктывкар, Октябрьский просп., 55, ГОУ ВПО "Сыктывкарский государственный университет", кафедра математического анализа

т. 8(8212)436571 доб. 128

kma@syktsu.ru



  •  ВЕКСЛЕР А.И.

Векслер Александр Ильич – д.ф.-м.н., профессор, профессор кафедры высшей математики С-Петербургского государственного университета технологии и дизайна

199053, С-Петербург, В-53, 1-я линия, д. 38, кв. 25

т. 8(812)3283196



  •  КОЛДУНОВ А.В.

Колдунов Андрей Витальевич – к.ф.-м.н., доцент, доцент кафедры математического анализа Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена



  •  ВОРОБЬЕВА Е.В.

Воробьева Е.В. – научный сотрудник Института эволюционной физиологии РАН, С-Петербург

т. 8(812)352-59-81



  •  ЗВОНИЛОВ В.И.

Звонилов Виктор Иванович – к.ф.-м.н., доцент, доцент кафедры геометрии, алгебры и математической статистики СыктГУ

167001, г. Сыктывкар, Октябрьский просп., 55, ГОУ ВПО "Сыктывкарский государственный университет", кафедра геометрии, алгебры и математической статистики

т. 8(8212)436571 доб. 225

kmsis@syktsu.ru



  •  ГОЛОВАЧ П.А.

Головач Петр Александрович – к.ф.-м.н., доцент, доцент кафедры прикладной математики СыктГУ

167001, г. Сыктывкар, Октябрьский просп., 55, ГОУ ВПО "Сыктывкарский государственный университет", кафедра прикладной математики

т. 8(8212)436571 доб. 228

kpm@syktsu.ru



  •  ЕРМОЛЕНКО А.В.

Ермоленко Андрей Васильевич – к.ф.-м.н., доцент, доцент кафедры математического моделирования и кибернетики СыктГУ

167001, г. Сыктывкар, Октябрьский просп., 55, ГОУ ВПО "Сыктывкарский государственный университет", кафедра математического моделирования и кибернетики

т. 8(8212)436571 доб. 144

mmik@syktsu.ru



  •  ПЕВНЫЙ А.Б.

Певный Александр Борисович – д.ф.-м.н., профессор, профессор кафедры прикладной математики СыктГУ

167001, г. Сыктывкар, Октябрьский просп., 55, ГОУ ВПО "Сыктывкарский государственный университет", кафедра прикладной математики

т. 8(8212)436571 доб. 217

pevnyi@syktsu.ru



  •  ЖЕЛУДЕВ В.А.

Желудев Валерий Александрович – Телль-Авивский университет, Израиль

zhel@post.tau.ac.il



  •  МАЛОЗЕМОВ В.Н.

Малоземов Василий Николаевич – д.ф.-м.н., профессор, профессор кафедры исследования операций математико-механического факультета СПбГУ

vmalv@mail.ru



  •  СЕЛЯНИНОВА Н.А.

Cелянинова Н.А. – преподавтель С-Петербургского ИНЖЕКОНа



  •  МИРОНОВ В.В.

Миронов Владимир Валерьевич – к.ф-м.н., доцент, доцент кафедры математического моделирования и кибернетики СыктГУ

167001, г. Сыктывкар, Октябрьский просп., 55, ГОУ ВПО "Сыктывкарский государственный университет", кафедра математического моделирования и кибернетики

т. 8(8212)436571 доб. 144

mmik@syktsu.ru



  •  НИКИТЕНКОВ В.Л.

Никитенков Владимир Леонидович – д.т.н., профессор, зав. кафедрой прикладной математики СыктГУ

167001, г. Сыктывкар, Октябрьский просп., 55, ГОУ ВПО "Сыктывкарский государственный университет", кафедра прикладной математики

т. 8(8212)436571 доб. 217

nik@syktsu.ru



  •  МИХАЙЛОВСКИЙ Е.И.

Михайловский Евгений Ильич – д.ф.-м.н., профессор, Заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой математического моделирования и кибернетики СыктГУ, главный редактор серии 1

167001, г. Сыктывкар, Октябрьский просп., 55, ГОУ ВПО "Сыктывкарский государственный университет", кафедра математического моделирования и кибернетики

т. 8(8212)436571 доб. 144

mmik@syktsu.ru



  •  ЕЗОВСКИХ В.Е.

Езовских Владимир Евгеньевич – старший преподаватель кафедры прикладной математики СыктГУ

167001, г. Сыктывкар, Октябрьский просп., 55, ГОУ ВПО "Сыктывкарский государственный университет", кафедра прикладной математики

т. 8(8212)436571 доб. 228

kpm@syktsu.ru



  •  КУЗНЕЦОВА Н.В.

Кузнецова Н.В. - студентка 155 гр. математического факультета СыктГУ, кафедра математического моделирования и кибернетики, специальность "Прикладная математика и информатика"

167001, г. Сыктывкар, Октябрьский просп., 55, ГОУ ВПО "Сыктывкарский государственный университет", кафедра математического моделирования и кибернетики

т. 8(8212)436571 доб. 144

mmik@syktsu.ru



  •  САКОВНИЧ Д.Ю.

Саковнич Дмитрий Юрьевич - аспирант кафедры прикладной математики СыктГУ, программист ООО "Магнетософт"

167001, г. Сыктывкар, Октябрьский просп., 55, ГОУ ВПО "Сыктывкарский государственный университет", кафедра прикладной математики

т. 8(8212)436571 доб. 217

nik@syktsu.ru



  •  ЯСИНСКИЙ В.И.

Ясинский Вячеслав Иванович - программист ООО "Магнетософт"

167001, г. Сыктывкар, Октябрьский просп., 55, ГОУ ВПО "Сыктывкарский государственный университет", кафедра прикладной математики

т. 8(8212)436571 доб. 217

nik@syktsu.ru



  •  ИСТОМИНА М.Н.

Истомина Марина Николаевна – аспирантка кафедры прикладной математики СыктГУ

167001, г. Сыктывкар, Октябрьский просп., 55, ГОУ ВПО "Сыктывкарский государственный университет", кафедра прикладной математики

т. 8(8212)436571 доб. 228

istomina@syktsu.ru



  •  ПОРОШКИН А.Г.

Порошкин Александр Григорьевич – к.ф.-м.н., профессор, профессор кафедры математического анализа СыктГУ

167001, г. Сыктывкар, Октябрьский просп., 55, ГОУ ВПО "Сыктывкарский государственный университет", кафедра математического анализа

т. 8(8212)436571 доб. 128

kma@syktsu.ru



  •  ГАБОВА М.Н.

Габова М.Н. – студентка 154 группы математического факультета СыктГУ, специальность "Математика"

167001, г. Сыктывкар, Октябрьский просп., 55, ГОУ ВПО "Сыктывкарский государственный университет", кафедра математического анализа

т. 8(8212)436571 доб. 128

kma@syktsu.ru



  •  ГРЕЛЯ Е.Н.

Греля Е.Н. – студентка 154 группы математического факультета СыктГУ, специальность "Математика"

167001, г. Сыктывкар, Октябрьский просп., 55, ГОУ ВПО "Сыктывкарский государственный университет", кафедра математического анализа

т. 8(8212)436571 доб. 128

kma@syktsu.ru



  •  ТАРАСОВ В.Н.

Тарасов Владимир Николаевич – к.ф-м.н., старший научный сотрудник отдела математики КНЦ УрО РАН, доцент, доцент кафедры математического моделирования и кибернетики СыктГУ

167001, г. Сыктывкар, Октябрьский просп., 55, ГОУ ВПО "Сыктывкарский государственный университет", кафедра математического моделирования и кибернетики

т. 8(8212)436571 доб. 144

mmik@syktsu.ru



  •  ПАВЛОВА Л.А.

Павлова Людмила Александровна - студентка 155 гр. математического факультета СыктГУ, кафедра математического моделирования и кибернетики, специальность "Прикладная математика и информатика"

167001, г. Сыктывкар, Октябрьский просп., 55, ГОУ ВПО "Сыктывкарский государственный университет", кафедра математического моделирования и кибернетики

т. 8(8212)436571 доб. 144

mmik@syktsu.ru




© 2008-2012
Вестник Сыктывкарского университета Перейти на www.syktsu.ru