В рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений в Сыктывкарском государственном университете произошло увеличение количества обучающихся вовлеченных в реализацию федеральных проектов и программ по приоритетным направлениям государственной молодежной политики.

За первое полугодие студенческими объединениями университета были завоеваны призовые места на различных всероссийских конкурсах. Объединенный совет обучающихся нашего университета в феврале 2015 года стал обладателем 2го места во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления в номинации «Лучшая система обучения и подготовки студенческого актива» и лауреатами Всероссийского конкурса в сфере развития органов студенческого самоуправления «Студенческий актив». Проекты «Студенческое инновационное агентство» и «Кем быть» стали призерами всероссийских конкурсов. Школа студенческого актива «Форсайт» заняла первое место во Всероссийском конкурсе школ и лагерей студенческого актива. Студенты нашего университета стали лауреатами Первой национальной премии «Студент года», а председатель Объединенного совета обучающихся стад победителем Республиканского молодежного конкурса «Лидер 21 века». Журналисты нашего университета стали лауреатами Международного фестиваля «Студенческая весна стран Балтии» в номинации «Медиа». Всероссийский конкурс лучших проектов органов студенческого самоуправления: Институт тьюторства СГУ имени Питирима Сорокина занял 1 место в номинации «Лучший проект в сфере тьюторства», «Неделя бизнес-карьеры» стала первой в номинации «Лучший проект в сфере трудоустройства студенческой молодежи», 1 место получил и проект «Поиграй со мной» и лауреатом конкурса стал проект Мастерская (workshop) «Саквояж». В 2016 году Объединенный совет обучающихся нашего университета стал обладателем 1го места во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления в номинации «Лучшая система поддержки студенческого творчества»

Большое внимание в вузе уделяется развитию студенческого самоуправления и, особенно, внедрению проектного метода в работу студенческих объединений по всем направлениям деятельности. За 2015 год на 25% возросло количество студентов, участвующих в деятельности студенческих объединений.