ПРИБЫТИЕ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Студент обязан при пересечении границы получить и заполнить миграционную карту.

Выдача прибывающим иностранным гражданам бланков миграционных карт осуществляется:
  • при следовании воздушным (морским, речным) транспортом - членами экипажей воздушных (морских, речных) судов;
  • при следовании железнодорожным транспортом - членами бригад поездов;
  • при следовании автомобильным транспортом общего пользования (автобусами) - водителями;
  • при следовании личным (частным) транспортом или пешим порядком - должностными лицами органа пограничного контроля.

Допускается заполнение въезжающими на территорию Российской Федерации иностранными гражданами бланков миграционных карт непосредственно в залах прибытия аэропортов (морских, речных портов, автопереходов) до начала пограничного контроля.

Въездные и выездные части миграционных карт (талоны "А" и "В") заполняются лично владельцами документов, дающих право на въезд и пребывание на территории Российской Федерации, разборчиво, без помарок и исправлений чернильной или шариковой авторучкой с чернилами (пастой) черного, синего или фиолетового цвета.

В случае если иностранный гражданин не владеет русским языком, допускается заполнение им сведений о себе буквами латинского алфавита в соответствии с данными, указанными в паспорте или ином документе, удостоверяющем его личность.

• Заполненные въездные части миграционных карт (талоны "А") с проставленными в них отметками о въезде изымаются должностными лицами органа пограничного контроля у владельцев при въезде в Российскую Федерацию.
  • Выездные части миграционных карт (талоны "В"), с проставленными в них отметками о въезде, хранятся у иностранных граждан в течение всего периода их пребывания на территории Российской Федерации и сдаются должностным лицам органа пограничного контроля при выезде из Российской Федерации.

Постановка на миграционный учет

По прибытии в Россию в течение 3-х рабочих дней необходимо ЛИЧНО обратиться в Отдел международных связей университета для постановки на миграционный учет в городе Сыктывкаре. Сотрудники отдела оформляют регистрацию иностранных граждан, проживающих в Общежитиях Университета. Если иностранный гражданин планирует проживать самостоятельно, постановка на миграционный учет осуществляется собственниками жилья.

При несвоевременной постановке на миграционный учет штраф для иностранного гражданина - от 5000 руб. и последующая депортация!

Иностранные граждане обязаны проживать по месту постановки на миграционный учет.