ПРИБЫТИЕ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Студент обязан при пересечении границы получить и заполнить миграционную карту.

Выдача прибывающим иностранным гражданам бланков миграционных карт осуществляется:

• при следовании воздушным (морским, речным) транспортом - членами экипажей воздушных (морских, речных) судов;
  • при следовании железнодорожным транспортом - членами бригад поездов;
  • при следовании автомобильным транспортом общего пользования (автобусами) - водителями;
  • при следовании личным (частным) транспортом или пешим порядком - должностными лицами органа пограничного контроля.

Допускается заполнение въезжающими на территорию Российской Федерации иностранными гражданами бланков миграционных карт непосредственно в залах прибытия аэропортов (морских, речных портов, автопереходов) до начала пограничного контроля.

Въездные и выездные части миграционных карт (талоны "А" и "В") заполняются лично владельцами документов, дающих право на въезд и пребывание на территории Российской Федерации, разборчиво, без помарок и исправлений чернильной или шариковой авторучкой с чернилами (пастой) черного, синего или фиолетового цвета.

В случае если иностранный гражданин не владеет русским языком, допускается заполнение им сведений о себе буквами латинского алфавита в соответствии с данными, указанными в паспорте или ином документе, удостоверяющем его личность.

• Заполненные въездные части миграционных карт (талоны "А") с проставленными в них отметками о въезде изымаются должностными лицами органа пограничного контроля у владельцев при въезде в Российскую Федерацию.
  • Выездные части миграционных карт (талоны "В"), с проставленными в них отметками о въезде, хранятся у иностранных граждан в течение всего периода их пребывания на территории Российской Федерации и сдаются должностным лицам органа пограничного контроля при выезде из Российской Федерации.

Постановка на миграционный учет по месту пребывания

По прибытии в Россию необходимо ЛИЧНО обратиться в Отдел международных связей университета для постановки на миграционный учет по месту пребывания в городе Сыктывкаре и предоставить паспорт или иной документ по которому иностранный гражданин пересекал границу и миграционную карту.

При каждом въезде на территорию Российской Федерации иностранный гражданин подлежит постановке на миграционный учёт.

Иностранный обучающийся обязан:

• Предоставить принимающей стороне документы, необходимые для постановки на миграционный учет.

• В случае утраты заграничного паспорта, миграционной карты или отрывной части уведомления о постановке на миграционный учет - сообщить в Международный отдел и в отдел по вопросам миграции (Сыктывкар, ул. Пушкина, д.36). Отсутствие документов и неподача заявления об утрате документов влечет административный штраф от 2 до 5 тыс. руб. с выдворением за пределы РФ (КоАП 18.8).

• При завершении или прекращении обучения – покинуть территорию Российской Федерации в течение трех дней с даты отчисления (п. 1 ст. 31 Федерального закона РФ от 25.07.2002 №115-ФЗ)

Продление срока действия визы:

Для продления срока действия визы иностранный студент не менее чем за 30 дней до окончания срока действия имеющейся визы предоставить в международный отдел следующие документы:

• паспорт
  • миграционную карту
  • отрывную часть уведомления о постановке на миграционный учёт
  • квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 1600 рублей
  • фотографию размером 3х4

После получения новой визы иностранный студент обязан на следующий день обратиться в международный отдел для продления срока пребывания.