Курсы для иностранных граждан «Русский язык как иностранный» (РКИ)

Проводится обучение иностранных студентов русскому языку по предложенной программе. Занятия могут быть организованы для разного возраста и уровня владения русским языком.

Обучение русскому языку проводят высококвалифицированные специалисты, имеющие филологическое образование. Преподавание основывается на использовании современных инновационных технологий обучения: используются методы активного обучения, работа с неадаптированными материалами (со средствами массовой информации, аудио- и видеосюжетами, с Интернет-ресурсами), интерактивные игры, различные виды дискуссии и обсуждения, методы проектов, проблемные уроки, учебные экскурсии и т.д.

Обучение ведется без языка-посредника, что очень важно для иностранцев, не владеющих международными языками. Такая методика погружения обучающегося в языковую среду повышает внутреннюю мотивацию к усвоению языка и ведет к скорейшей психологической и ментальной адаптации в незнакомой стране, а, следовательно, и к приобретению способности свободно общаться, жить и получать образование в русской социокультурной среде.

Обучение предполагает:
  • разную степень владения русским языком с учетом индивидуальных предпочтений, интересов и профиля специальности;
  • разные сроки обучения, от 3 недель до 1 года (в том числе, возможно включенное обучение);
  • общение с русскими студентами на занятиях и во внеаудиторной форме;
  • культурную программу, в частности, посещение музеев, театров, концертов, поездки в Этнопарк с. Ыб;
  • индивидуальный подход к обучению;
  • организацию занятий в группах или индивидуально.

Программы курса

Практика речи Курс направлен на овладение навыками продуктивной и рецептивной речевой деятельности: аудирования, говорения, чтения, письма с учетом разных уровней подготовки студентов.
ГрамматикаКурс предполагает обучение разным аспектам грамматики и корректировку знаний в области русской грамматики как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Фонетика Курс нацелен на овладение звуко-произносительными навыками русской речи, основными интонационными конструкциями, а также системой знаний о механизмах русского произношения.
Адаптационный курсЦелью курса является совершенствование или же формирование коммуникативной компетенции в основных ситуациях социально-бытового общения (магазин, транспорт, город, Интернет-кафе и др.).
Интенсивный вводный курс русского языка Курс предназначен для иностранных студентов, впервые приступивших к изучению русского языка в условиях языковой среды. Курс формирует речевые навыки в применении к заданному объему языковых и социально-бытовых тем на основе коммуникативно-деятельностного подхода.
Русский синтаксисКурс предназначен для учащихся продвинутого этапа обучения. Материал курса организован на коммуникативно-функциональной основе. Закрепляются и активизируются навыки построения высказываний на основе разнообразных синтаксических моделей в различных функциональных стилях (разговорный, официально-деловой, публицистический).
Корректировочный курс по разным аспектам языкаОсновной задачей курса является совершенствование навыков и углубление знаний в области русского языка. Аспекты и уровень выбора и подачи материала отвечают индивидуальным потребностям студентов.
Коммуникативный курс русского языкаКурс предназначен для студентов, владеющих русским языком в объеме базового уровня. Основная цель курса – формирование коммуникативной компетенции на основе всех видов речевой деятельности и на широком языковом и речевом материале.
Деловое общениеКурс рассчитан на студентов продвинутого этапа обучения. Задачами курса являются овладение теоретическими и практическими знаниями в области официально-делового стиля речи, освоение языковых и речевых моделей и норм официально-деловой устной и письменной речи, формирование умений, позволяющих выбрать регистр, жанр и формы общения в соответствии с ситуацией.
Речевой этикетКурс формирует представление о культуре общения в условиях русского коммуникативного поведения. Нацелен на овладение целостной системой знаний и умений в области теории и практики речевого этикета с точки зрения коммуникативно-прагматического подхода. Приобретаемые знания и умения позволят выбирать уместные, эффективные и целесообразные этикетные формулы и модели общения в соответствии с ситуацией и характером отношений между говорящим и слушающим.
Практическая стилистика русского языкаКурс дает представление о функционально-стилевых регистрах русского языка и языковых средствах, используемых для создания текстов разных жанров и стилей.
Концепты языка и культурыКурс предназначен для иностранных студентов продвинутого уровня. Нацелен на знакомство с основными параметрами русского культурного и языкового мира. В основе курса лежит изучение основных концептов культуры и языка в теоретическом и практическом аспектах.
Русский язык в аспекте межкультурной коммуникацииКурс предполагает изучение русского языка с точки зрения лингвокультурологического и межкультурного подхода. В основе курса лежит компаративное изучение языковых и культурных явлений. Нацелен на предупреждение непонимания, которое может возникнуть в межкультурном диалоге. Способствует осуществлению эффективного общения.
Русское коммуникативное поведениеКурс рассматривает коммуникативное поведение русских как аспект преподавания и обучения РКИ. Основная цель курса – дать представление о типичных проявлениях русского коммуникативного поведения и их соотношения с особенностями русского характера и менталитета. Коммуникативное поведение рассматривается как в речевом, так и в невербальном аспекте на широком ситуативном материале.

Русский язык как иностранный. Студенты 1 курса практически осваивают материал по грамматике. Занятия проходят 2 раза в неделю.