ОФОРМЛЕНИЕ ВИЗЫ

Для оформления визы иностранному гражданину необходимо обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации лично или через своего надлежащим образом уполномоченного представителя и представить следующие документы:
  • действительный документ, удостоверяющий личность и признаваемый в этом качестве Российской Федерацией (паспорт, ID);
  • заполненную визовую анкету с одной фотографией;
  • фотографию размером 3 × 4 см;
  • полис медицинского страхования, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации;
Для получения «учебной визы» необходимо оформить «Приглашение на въезд в Российскую Федерацию». Приглашение оформляется Отделом международных связей СГУ им. Питирима Сорокина. Для оформления приглашения необходимо сообщить сотрудникам Отдела паспортные данные иностранного студента.

При получении «Учебной визы» необходимо проверить следующие сведения:
  • фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов),
  • дату рождения,
  • пол, гражданство (подданство),
  • номер основного документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства,
  • дату выдачи визы,
  • разрешенный срок пребывания в Российской Федерации,
  • номер приглашения на въезд в Российскую Федерацию,
  • срок действия визы (должен соответствовать «Приглашению на въезд в Российскую Федерацию» Управления федеральной миграционной службы),
  • цель поездки «учеба», «стажировка» или «аспирантура»
  • название вуза («ФГБОУ ФО «СГУ им. Питирима Сорокина»)
  • данные о приглашающей организации,кратность визы (однократная, двукратная или многократная).
  • Въезд на обучение должен соответствовать срокам, указанным в Письме-приглашении на обучение в СГУ им. Питирима Сорокина, и совершен не менее чем за 10 дней до окончания срока действия визы.

Обыкновенная учебная виза выдается на срок до одного года иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях обучения в образовательном учреждении.