Студенты Сыктывкарского университета могут участвовать в программах обмена с другими университетами (если между СГУ им.Питирима Сорокина и принимающим университетом есть соглашение о сотрудничестве, то обучение будет бесплатным, см. раздел «Зарубежные университеты-партнёры»), принимать участие в международных летних/зимних школах, проводимыми другими университетами и организациями. Кроме того, Сыктывкарский университет предлагает нашим студентам несколько стипендиальных программ:

• Программа Bachelor of Circumpolar Studies
    BCS — интересная и уникальная программа, как по содержанию, так и по организации. Основным предметом изучения является Приполярный регион. Студенты изучают не только политические, социальные, культурологические и экономические аспекты жизни и развития арктических государств и народов, но и географию и экологию севера. Цель данной программы — подготовка специалистов способных комплексно рассматривать проблемы Приполярного севера, именно поэтому бакалавриат изначально задумывался как междисциплинарная дистанционная программа обучения, которая обогащает знания выпускников вузов и позволяет получить полноценный диплом зарубежного университета без необходимости выезда на обучение за границу посредством изучения предлагаемых курсов онлайн.
  • Программа Север Северу
    Стипендиальная программа международного студенческого обмена «Север Северу» предоставляет студентам возможность обучения в университетах северных стран и регионов. Учась в одном из университетов приполярного региона, студенты имеют возможность изучать другие регионы и культуры севера, выбрав при этом интересующую их программу обучения.
  • Программа Баренц Плюс
    Программа по выделению стипендий в рамках сотрудничества вузов скандинавской и российской части Баренцева региона. Сотрудничество в области образовательных программ и курсов, обмен студентами и преподавателями будет способствовать повышению квалификации в сфере высшего образования в Баренцевом регионе. Целью программы является поощрение более глубокого изучения культуры стран-соседей, а также укрепление знаний о собственных культурных особенностях стран-участниц.
  • Стипендиальные программы по странам
  • Зарубежные университеты-партнёры