Программа Bachelor of Circumpolar Studies

В 2008 году было подписано Соглашение между Сыктывкарским государственным университетом и Арктическим университетом об открытии на базе СыктГУ Ассоциированного регионального офиса Бакалавриата приполярного регионоведения (BCS). Данная программа — это образовательный проект Университета Арктики — организации, объединяющей более 140 северных вузов Скандинавии, России, Канады, и США. BCS — интересная и уникальная программа, как по содержанию, так и по организации. Основным предметом изучения является Приполярный регион. Студенты изучают не только политические, социальные, культурологические и экономические аспекты жизни и развития арктических государств и народов, но и географию и экологию севера. Цель данной программы — подготовка специалистов способных комплексно рассматривать проблемы Приполярного севера, именно поэтому бакалавриат изначально задумывался как междисциплинарная программа, где политология соседствует с экологией, а социология с географией и экономикой. Данная программа уникальна еще и потому, что нет необходимости 3 года учиться за границей для получения диплома западного образца. Девять курсов по 10 кредитов (ECTS) изучаются on-line, и 90 кредитов засчитываются студенту из программы обучения в родном университете. Такая система позволяет получить 2 высших образования.

Для изучения предлагаются следующие блоки: An Introduction to the Humanities and to the Circumpolar World, Contemporary Issues of the Circumpolar World, Peoples and Cultures of the Circumpolar World, Land and Environment of the Circumpolar World, History, Politics and Northern resources, Scandinavian Politics, Northern Scandinavian Societies. Последние три курса могут быть пройдены как дистанционно, так и в Университете Нордланда (Норвегия). Сдача экзаменов проходит в письменной форме и представляет собой эссе с ответами на вопросы модулей каждого из курсов, в конце каждого блока предусмотрен итоговый экзамен. По окончании обучения и успешной сдачи экзаменов студентам выдаётся международный диплом бакалавра университета Нордланда.

Необходимые документы:
  • Копия заграничного паспорта (если нет заграничного, то российского)
  •  Application Form
  • Учебная карточка / академическая справка

Крайние сроки подачи документов:
Осенний семестр – 15 мая
Весенний семестр – 15 октября