Иностранные студенты активно участвуют в образовательной, научной и культурной жизни университета, на странице представлены отдельные моменты из проводимых на базе СГУ им. Питирима Сорокина мероприятий.

27 августа 2014 года прибыла группа абитуриентов из Кыргызской Республики. Более 40 студентов поступили на различные направления подготовки: туризм, социальная работа, политология, математика и компьютерные науки, химия, филология, экономика, педагогическое образование и другие.

Участие в проведении акции «День борьбы с сердечно — сосудистыми заболеваниями» Студентка Эсенбек кызы Аэлита, студентка ИГН, направление «Международные отношения»

Гости из Киргизии в СГУ им. Питирима Сорокина - председатель общественного фонда «Демильге Кей Джи» Бактыгул Усманова, лидер партии «Новое время» Рита Сулайманова, директор Колледжа инновационных технологий и экономики Международного университета инновационных технологий Нурзат Жуншулиева. Встреча со студентами в международном отделе с проректором по международным отношениям Н. С. Сергиевой. Февраль, 2015 г.

Нооруз – древний праздник весны или нового года у иранских и тюркских народов. На протяжении трех тысячелетий Нооруз объединяет нации, религии и языки. Это праздник для всей семьи и друзей, день праздничных трапез, танцев и пения.

Праздник Нооруз. Бексултан Доолотбеков и Аэлита Эсенбнек кызы исполняют народный танец кара жорго

Тьюторство – форма университетского наставничества. Проект был презентован на заседании Проектного комитета по поддержке молодежных инициатив в Республике Коми в 2015 году. Тьютор – это инициативный студент. Молдомамбетова Айжан и Осмонкулов Арсен, студенты 2 курса помогают студентам- иностранцам 1 курса адаптироваться к условиям жизни в университете.

С 1 февраля по 28 мая 2015 года на спортивных площадках университета проходила Спартакиада студентов СГУ им. Питирима Сорокина по 10 видам спорта, в которой участвовали и студенты-иностранцы.

Конкурс «Лучший по специальности» был проведен во всех институтах СГУ им. Питирима Сорокина. Он содействует личностному развитию, а также процессам трудовой и социальной адаптации студентов университета.

Председатель общественного фонда «Демильге Кей Джи» Бактыгуль Усманова и Башкеева Лира познакомились с условиями учебы и проживания в Сыктывкаре бакалавров и магистров из Кыргызстана, которые поступили в СГУ им. Питирима Сорокина в 2015 году.

Дом дружбы народов Республики Коми принимает участие в проекте «Воскресная мозаика». Откликнувшиеся на приглашение к участию в мероприятиях ДДН РК студенты-иностранцы I-II курсов Сыктывкарского государственного университета из Кыргызстана и Казахстана.

Cкульпторы из Сыктывкара, Ижевска, Санкт-Петербурга, Венгрии и Норвегии создали работы из камня, металла, цемента и скульптурной сетки в Финно-угорском этнопарке в селе Ыб Сыктывдинского района. Все это увидели студенты из Кыргызии 30 августа 2015 г.

Добровольческого волонтерское движение «От сердца к сердцу» общественная организация «Центр развития добровольческого движения РК» на базе СГУ им. Питирима Сорокина, цель – объединить волонтеров, по какому бы направлению они не работали. Инновационные проекты: «Старшая сестра» и «Поиграй со мной».