Правительство Республики Коми

Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина

Коми научный центр УрО РАН

Коми республиканское отделение Русского географического общества

приглашают принять участие в работе

Всероссийcкой (с международным участием) научной конференции «XI Географические чтения имени профессора В. А. Витязевой» (к 100-летию со дня рождения)

Конференция проходит в рамках проведения юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения доктора географических наук, профессора Валентины Александровны Витязевой (1919 – 2010) – известного ученого, первого ректора Сыктывкарского государственного университета.

Конференция состоится на базе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина , г. Сыктывкар

Для участия в конференции приглашаются: представители федеральных и региональных органов власти, представители российских и зарубежных деловых кругов, образовательных и научных учреждений и международных организаций, краеведы, студенты

Дата проведения конференции: 4 – 5 апреля 2019 года.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Организаторы: Правительство Республики Коми, ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина», ФГБУН ФИЦ «Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук», Коми республиканское отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

Место проведения: ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина» (167001 г. Сыктывкар, Октябрьский проспект, 55).

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ

1. Научное наследие В. А. Витязевой: географические, исторические и культурологические аспекты.

2. Вклад первого ректора в становление Сыктывкарского государственного университета.

3. Проблемы освоения и направления исследований северных и арктических территорий.

4. Основные направления развития современного образования.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В рамках конференции состоятся пленарное и секционные заседания, вечер воспоминаний о В. А. Витязевой.

5 апреля 2019 года предполагается выезд на родину В. А. Витязевой в с. Яренск Архангельской области, проведение круглого стола.

Формируется сборник «Сыктывкарский университет в воспоминаниях современников», приуроченный к 100-летию В.А. Витязевой. Срок предоставления воспоминаний - до 1 февраля 2019 года.

Заявки на участие в работе конференции принимаются до 1 марта 2019 года.

Воспоминания и заявки направлять по эл. адресу mipkk@syktsu.ru, Бурлыкиной Майе Ивановне, тел. 8(8212) 390-367, 89087170564, 89129617423