Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина
приглашает принять участие в
Третьих юридических чтениях
( Всероссийской научной конференции)

26-27 ноября 2015 года, Республика Коми, г. Сыктывкар

В 2015 году отмечаются даты ключевых событий, которые оказали влияние на ход новейшей истории: 70-летие окончания Второй мировой войны, 70-летие образования Организации объединенных наций, 40-летие подписания Хельсинского соглашения.

Одним из итогов Второй мировой войны и деятельности стран антифашистской коалиции стало создание Организации Объединённых Наций. Принципы, закрепленные в Уставе ООН, стали основой, которая обусловила формирование как международного права, так и национальных правовых систем, направленных на защиту прав человека. Ситуация, которая складывается сегодня в области международных отношений, также требует осмысления и оценки со стороны юридического сообщества.

С 2013 года в Российской Федерации началось концептуальное реформирование гражданского законодательства. К настоящему времени уже приняты и вступили в силу изменения, затрагивающие основные начала гражданского законодательства.

В 2014 году осуществлена реорганизация судебной системы России, результатом которой стало упразднение Высшего Арбитражного Суда и передача отнесенных к его ведению вопросов осуществления правосудия в юрисдикцию Верховного Суда; внесены существенные изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, в природоохранное законодательство. В 2015 г. вступил в силу Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации.

Принятые изменения в законодательство Российской Федерации сопровождаются многочисленными дискуссиями среди ученых-юристов, что обуславливает необходимость теоретико-правового осмысления изменений как со стороны представителей юридической науки, так и практикующих юристов.

Для участия в конференции необходимо до 23 ноября 2015 года пройти регистрацию, заполнив электронную заявку на сайте Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина http://www.syktsu.ru/ в разделе «Юридические чтения» либо, направив регистрационную карту и статью на адрес: law@syktsu.ru

Информационное письмо

В электронном варианте каждая статья должна быть в отдельном файле. В имени файла необходимо указать фамилию и инициалы автора (авторов).
Статьи, представленные позже указанного срока или с нарушением установленных требований, в сборник не включаются.
Оргкомитет оставляет за собой право отбора тезисов и статей для их публикации, определять итоговую форму публикации, а также вносить в текст не затрагивающие смысл стилистические изменения без согласования с авторами.
Организационный взнос за участие в конференции не предусмотрен.
Допускается заочное участие, а также онлайн-включение в работу секций.
Оплата проезда и пребывания участников конференции не производится.

Сборник материалов. Часть 1.
Сборник материалов. Часть 2.