RELATE NORTH-2019: Традиции и инновации в образовательном пространстве искусства и дизайна

Председатель (сопредседатель) оргкомитета Симпозиума:

• Земцова Ирина Вениаминовна, к.п.н., доцент кафедры ДПИ, ИКиИ, СГУ им. Питирима Сорокина;

• Тимо Сакари Йокела, профессор, доктор, Факультет искусства и дизайна, Лапландский Университет (Финляндия), председатель сети ASAD

Заместитель председателя организационного комитета:

• Гленн Коутс, профессор, Университет Лапландии (Финляндия);

• Баженова Надежда Станьовна, ведущий специалист международного отдела СГУ им. Питирима Сорокина

Состав организационного комитета:

• Сотникова О.А., и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина;

• Емельянов С.В., министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми;

• Романчук Н.И., начальник управления научной и инновационной деятельности СГУ им. Питирима Сорокина;

• Гурленова Л.В., директор Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина;

• Лянцевич А.В., член Союза дизайнеров России, ст.п. кафедры ИЗО и дизайна, Институт культуры и искусства, СГУ им. Питирима Сорокина;

• Бубновене О.Д., директор Центра ремёсел, г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский АО;

• Мэтте Гарвик, профессор, Университет Норд, кампус Несна (Норвегия);

• Мирья Хилтунен, профессор, доктор, факультет искусств и дизайна, Лапландский Университет (Финляндия);

• Эрминиа Дин, профессор, доктор, Университет Аляски Анкордиджа (США);

Председатель (сопредседатели) программного комитета:

Заместители председателя (сопредседателя) программного комитета:

• Роксана Пермар, профессор, доктор, Университет Хайланда и Островов (Великобритания);

Состав программного комитета:

• Кольчурина С. Н., директор Ассоциации этнокультурных центров и организации по сохранению наследия ("ЭХО"), член Общественного Совета "Музея-заповедника Кижи" и Национального музея Республики Карелия (г. Петрозаводск);

• Ившин К.С., профессор. д.т.н., зав.кафедрой дизайна УдГУ, заслуженный деятель Удмуртской Республики;

• Гленн Коутс, профессор, Университет Лапландии (Финляндия).

Организаторы мероприятия: ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина» (Россия),Лапландский университет (Финляндия)

Соорганизаторы мероприятия: Университеты – члены тематической сети ASAD рамках сотрудничества консорциума Университетов Арктики

Научная программа мероприятия:

Ежегодный симпозиум и выставка Relate North являются совместной работой тематической сети АСАД Университета Арктики. АСАД – арктическое устойчивое искусство и дизайн – тематическая сеть, целью которой является определение и развитие современных направлений в исследованиях, обучении, преподавании и обмене знаниями в различных областях искусства, дизайна и образования в сфере искусства.

Ежегодно симпозиум RELATE NORTH привлекают ведущих ученых и художников со всего Арктического региона для обсуждения и решения проблемных вопросов, касающихся северных территорий, через призму теории и практики искусства и дизайна: Как методы проектирования могут ответить на некоторые проблемы, стоящие сегодня перед людьми, живущими в северных и арктических районах? Какую роль может сыграть искусство в документировании и информировании о проблемах, важных для людей на севере? Какова может быть образовательная роль искусства и дизайна? Как изобразительное искусство и дизайн могут отображать «чувство места», касающееся северных территорий?

Тема симпозиума и выставки:

Помимо общих проблем, о которых говорилось выше, тема симпозиума RELATE NORTH 2019 - Традиции и инновации в образовании в области искусства и дизайна. На симпозиуме планируется обсудить необходимость сотрудничества и взаимодействия между академическими учреждениями, местными сообществами, музеями, культурными центрами и бизнесом. Основное внимание будет уделено тому, как искусство и дизайн могут способствовать достижению Целей ООН в области устойчивого развития в дополнение к их образовательной роли. Основная цель заключается в том, чтобы создать общее понимание критических проблем устойчивого развития для людей, живущих на севере, и доклады симпозиума будут нацелены на решение жизненно важных проблем, например:

• Каков может быть образовательный потенциал искусства и / или дизайна в арктическом регионе?

• Что представляет собой качественное и устойчивое образование в области искусства и дизайна?

• Как искусство / дизайн может способствовать открытию новой роли университетов Арктического региона?

• Какой должна быть роль искусства / дизайна в привлечении и генерировании знаний совместно с местными сообществами, между самими студентами?

• Каким образом искусство и / или дизайнерские практики могут продвигать и развивать устойчивое развитие городов и местных сообществ Арктике?

• Какова должна быть роль искусства / дизайна в сохранении экосистемы и окружающей среде на севере?

• Какую роль может играть искусство в документировании, информировании и критике сложных вопросов, таких как изменение климата?

Эти вопросы являются центральными для этого долгосрочного проекта, координируемого АСАД начиная с 2012 года.

Сроки и место проведения мероприятия:

Место проведения: Институт искусств и культуры, Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина, Сыктывкар, Республика Коми, Россия
Даты проведения - 10/11/2019 - 15/11/2019
Симпозиум: 11-14 ноября 2019 г.
Экскурсия: 15 ноября 2019 г.
Выставка: 11 ноября - 1 декабря 2019 г.

Открытие выставки:
Молодежная выставка - 12 ноября, 16.00, галерея «Revolt»
Выставка участников симпозиума - 4 ноября, 16.00, Выставочный зал Института культуры и искусства.