Центр коллективного пользования «Высокоточное лесное хозяйство» создан на базе  Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина» (приказ от 28.12.2015 г. №842-ОД)

Полное наименование центра: Центр коллективного пользования «Высокоточное лесное хозяйство»

Руководитель центра: Лопатин Евгений Валерьевич, ведущий научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных наук, 8 (8212) 390-305, E-mail: prorector-md@syktsu.ru

Адрес: Северо-Западный федеральный округ, Республика Коми, 167001, г. Сыктывкар, Октябрьский проспект, 55

Перечень оборудования, содержащий наименование и основные характеристики приборов, наименование производителя, год выпуска, свидетельства о поверке, калибровке и др.:

1. Горизонтальный паровой автоклав ГК-100-3 (ТЗМОИ)
Назначение прибора: Предназначен для стерилизации водяным насыщенным паром под давлением изделий медицинского назначения из металлов, стекла, резины, изделий из текстильных мате-риалов. Используется в медицинских учреждениях, лабораториях, пищевой промышленности.
Информация об оборудовании: Марка: ГК-100-3, Фирма-изготовитель: ТЗМОИ, Год выпуска: 2012, Количество единиц: 1

2. Анализатор спектра модулированного сигнала СК4-БЕЛАН 240 (Эталонприбор)
Назначение прибора: Предназначен для измерений амплитудно-частотных характеристик четырехполюсников, измерений параметров модуляции сигналов, измерения уровня гармоник и интермодуляционных искажений третьего порядка различных радиоустройств. При наличии программно-аппаратных опций приборы «СК4-БЕЛАН 240» могут дополнительно использоваться для анализа спектральной плотности фазовых шумов генераторов (особенно малошумящих СВЧ синтезаторов), а также для измерения коэффициента шума и коэффициента усиления усилителей и устройств с переносом частоты.
Информация об оборудовании: Марка: СК4-БЕЛАН 240, Фирма-изготовитель: Эталонприбор, Год выпуска: 2016, Количество единиц: 1

3. Анализатор спектра периодических сигналов СК4-59 (Эталонприбор)
Назначение прибора: Предназначен для исследования спектра периодических сигналов произвольной формы и модуляции, а также спектров стационарных шумов. Данный прибор характеризуется отличными техническими показателями и имеет большие функциональные возможности. Анализатор спектра СК4-59 способен заменить несколько приборов, которые используются при оценке распределения энергии в спектре.
Информация об оборудовании: Марка: СК4-59, Фирма-изготовитель: Эталонприбор, Год выпуска: 2013, Количество единиц: 1

4. СВЧ панорамный измеритель коэффициента стоячей волны (КСВН) и ослаблений Р2-102 (ЭЛИЗ)
Назначение прибора: Применяется в лабораторных и цеховых условиях при измерении и настройке параметров КСВН и ослабления различных СВЧ-устройств, а также для определения проводящих, отражающих и поглощающих свойств наноструктурированных пленок и других объектов исследований.
Информация об оборудовании: Марка: Р2-102, Фирма-изготовитель: ЭЛИЗ, Год выпуска: 2008, Количество единиц: 1

Основные направления исследований, проводимых в центре:

Тестирование оптимизированного метода статистической инвентаризации лесов с использованием беспилотных летательных аппаратов.