Одно из важнейших направлений в работе музея – пропаганда научных знаний, а для музеев исторического профиля, в частности, формирование исторического мышления и национального самосознания. Ценность археологических и этнографических материалов заключается в том, что они обладают широкими информационными данными.

Музей археологии и этнографии проводит постоянно экскурсионную работу для всех возрастных групп населения. Хотя, следует отметить, что основная аудитория музея – студенты вузов и  ссузов, учащиеся средних образовательных учреждений.

Разный образовательный уровень посетителя учитывался как при разработке концепции музея, так и в экскурсионной деятельности. Тематика экскурсий достаточно разнообразна. Это может быть как обзорная экскурсия, так и  узкоспециальная лекция, связанная с технико-технологической стороной производства предметов материальной культуры.