Основная задача учебного музея – обеспечение наглядности в процессе обучения. Поэтому в музейный комплекс входит учебный класс, оснащенный специально подготовленным демонстрационным материалом и оргтехникой. Для практических занятий создан иллюстративный материал (планы, таблицы, реконструкции, карты), помогающий студентам усвоить древнейшую технологию кремнеобработки, культурно-хронологическую типологизацию керамического комплекса, металлургическое производство в ретроспективе, а также хозяйственно-бытовый уклад жизни коми (зырян). Студенты на примере музейных экспонатов обучаются методикам исследования артефактов (способы классификации, культурной атрибутации и идентификации, датировки и т.д.).

На базе музея проводится музейная практика, в рамках которой студенты знакомятся с основными принципами комплектования, способами обеспечения сохранности их фондов, организацией их научно-справочного аппарата, работой по реставрации и консервации памятников материальной культуры, методами научно-технической обработки документов, формами использования музейных материалов в научных целях. На основе артефактов музея, новых полевых материалов студенты публикуют научные работы, защищают курсовые и дипломные проекты.

В учебном классе музейного комплекса проводятся занятия, в основном, для студентов-историков, хотя и студенты других специальностей университета, изучающие историю религии, посещают музей, знакомясь с мифологическими представлениями древних людей. На базе музея проходят практические занятия по декоративно-прикладному народному искусству для студентов факультета искусств.