Голикова Елена Александровна

Ученая степень: кандидат биологических наук
Ученое звание: доцент

Рабочий адрес: 167005 РК, г.Сыктывкар, ул.Петрозаводская 120
Рабочий телефон
: (8212) 222302
E-mail:  golikovaea.309@gmail.com

О себе:
В 1987 году закончила Сыктывкарский госуниверситет.
С 1988 по 2005 год работала таксидермистом зоомузея кафедры зоологии. Ею изготовлено более 250 чучел, выставленных в музеях города, школах и др.
С 2006 года совмещает работу зав.зоомузеем и преподавателя кафедры. Объем лекционной нагрузки составляет в среднем 150 часов в год. Ведет курсы: Анатомия человека, Экология и рациональное природопользование, Гидробиология, Биогеография и др. Руководит летней учебной практикой по зоологии, курсовыми, дипломными и магистерскими проектами. По результатам научных исследований опубликовано 38 работ, из них 12 статей. Общий список научных и методических публикаций насчитывает 46 наименований.

Образование: Высшее. Биолог, преподаватель биологии и химии
Область научных интересов: Паразитофауна рыб, структура паразитарных сообществ
Основные научные труды:
  • Голикова Е.А. Фауна паразитов ерша из участков среднего течения Вычегды с разной антропогенной нагрузкой // Фауна и экология беспозвоночных животных Европейского Северо-Востока. Сыктывкар, 2001. С.138-145. (Труды КНЦ УрО РАН)
  • Доровских Г.Н., Голикова Е.А. Сезонная динамика структуры компонентных сообществ паразитов гольяна речного Phoxinus phoxinus (L.) // Паразитология. 2004. Т.38. Вып.5. С.413-425.
  • Доровских Г.Н., Голикова Е.А., Степанов В.Г. Структура компонентных сообществ паразитов гольяна Phoxinus phoxinus (L.) из экологически благополучных и загрязненных водоемов // Успехи современной биологии. 2007. №5. С.495-502.
  • Доровских Г.Н., Голикова Е.А. Сезонная динамика паразитофауны и структуры компонентных сообществ паразитов молоди гольяна // Паразитология. 2009. Т.43. Вып.2. С.161-171.
  • Доровских Г.Н., Голикова Е.А. Паразитофауна и структура компонентных сообществ паразитов щуки Esox lucius L. из бассейна верней Печоры // Рыбоводство и рыбное хозяйство. 2011. №11. С.44-50.
Интересы: Биология животных, зоологические коллекции, основы таксидермии.