Коми отделение МОО "Достижения молодых"

Коми региональный центр Международной образовательной программы "Junior Achievement" - "Достижения молодых" был образован в Республике Коми в 1992 году. До 2009 года он функционировал на базе Печорского речного училища, а с 2009 по настоящее время - на базе Сыктывкарского госуниверситета (с 2010 года после регистрации в Минюсте РК центр стал именоваться отделением).

"Достижения молодых" - "Junior Achievement of Russia" - является членом Международных некоммерческих ассоциаций Junior Achievement International и Young Enterprise Europe, целью которых является обучение школьников, учащейся молодежи основам рыночной экономики и предпринимательства через партнерство между бизнесом и образованием. Центр осуществляет систему обучения на базе учебных программ: "Семь шагов в мир экономики", "Принципы международной торговли", "Предпринимательство в действии", "Прикладная экономика", МЭМ, "Школьная компания", "Банки в действии", "Дельта" и др.

Основателем и руководителем российской программы «Достижения молодых» является академик Е. П. Велихов, Президент Российского Научного Центра «Курчатовский институт», член Совета директоров международных ассоциаций «Достижения молодых» и «Юный предприниматель Европы», председатель Общественной Палаты при Президенте РФ.

Миссия Всероссийской общественной организации (МОО) «Достижения молодых» - воспитание экономически грамотных, подготовленных к успешной деятельности в различных сферах и отраслях хозяйства, инициативных, предприимчивых, уверенных в себе и своем будущем молодых россиян.

К числу основных направлений деятельности МОО «Достижения молодых» относятся:
  • содействие развитию теоретического образования и организации практического обучения основам экономики и предпринимательства в России;
  • подготовка специалистов в области обучения основам экономики и предпринимательства учащихся школьного возраста и учащейся молодежи;
  • организация предпрофессиональной и ранней профессиональной подготовки детей и молодежи в области экономики и бизнеса;
  • организация и проведение семинаров, конференций, конкурсов и слетов преподавателей и учащихся, участвующих в программах «Достижения молодых» в России и за рубежом.

Прикладной характер программ и курсов «Достижения молодых» позволяет учащимся осознать роль экономики и бизнеса в формировании условий жизни, состоянии общества и окружающей среды, понять значение образования, усвоить модели эффективного социально-экономического поведения и успешной профессиональной деятельности, стать активными и ответственными участниками общественных процессов и преобразований.

Учебные программы МОО «Достижения молодых» рассчитаны на различные возрастные категории школьников и обеспечивают полный курс экономического образования для начальной, основной и полной средней школы; дают учащимся школьного возраста и учащейся молодежи возможность получить теоретические и практические знания, умения и навыки, необходимые для социальной адаптации и успешной деятельности в обществе в качестве ЛИЧНОСТИ, ПРОИЗВОДИТЕЛЯ И ПОТРЕБИТЕЛЯ.