Социальная защита обучающихся с инвалидностью

1. Обучающиеся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета, в соответствие с Положением «Об оказании материальной поддержки обучающимся», утвержденным на заседании Учёного Совета, протокол от 26.10.2016 г. № 5(477), один раз в семестр имеют право на материальную поддержку в размере 3915 руб.

Для оказания материальной поддержки в институт или колледж необходимо представить следующие документы:
  • личное заявление обучающегося по утвержденной форме;
  • документы, подтверждающие наличие оснований для оказания материальной поддержки (копия справки медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности).

2. Государственная социальная стипендия оказывается студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета являющиеся детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

Размеры государственной социальной стипендии:

Государственная социальная стипендия:

3800 рублей – по программам высшего образования;
1400 рублей – по программам среднего профессионального образования
Повышенная государственная социальная стипендия
11000 рублей – студентам первого и второго курса, обучающимся по образовательным программам высшего образования (бакалавриат, специалитет) и имеющим оценки успеваемости «отлично» или «хорошо» или «отлично и хорошо».

3. Обучающиеся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета из числа детей-инвалидов, инвалидов с детства, признанных в установленном порядке инвалидами I и II групп, освобождаются от внесения частичной платы за путевку санаторного оздоровления в санатории-профилактории ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина».