Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей:
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности; (выплачивается в вузе)
  • пособие по беременности и родам; (выплачивается в вузе)
  • единовременное пособие при рождении ребенка; (выплачивается в органах соц.защиты)
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком.( выплачивается в органах соц.защиты)
Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, обучающиеся по очной форме обучения.

Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности (до 12-ти недель).

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, фактически осуществляющие уход за ребенком (в том числе обучающиеся по очной форме обучения и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком).

Основанием для назначения пособий являются:
-Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009г. № 1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»;
-Федеральный закон № 81-ФЗ от 19.05.1995г. « О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».