доктор педагогических наук, доцент

Сотникова Ольга Александровна

Приказ «Об утверждении в должности ректора Сотниковой О.А.»

Ректор осуществляет непосредственное управление ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина», несет ответственность за руководство образовательной, научной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью Университета, исполнение законодательства Российской Федерации, реализацию решений органов государственной власти.

Полномочия ректора установлены нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Университета, локальными нормативными актами Университета, трудовым договором.

Родилась 23 июня 1965 года в Архангельской области.

Окончила Архангельский государственный педагогический институт имени М.В. Ломоносова (ныне — Северный (Арктический) федеральный университет) по специальности «Математика и физика» (1982-1987 гг.).

Трудовая деятельность:

1987-1990 гг. — учитель математики и физики Черемушской средней школы Котласского района Архангельской области.

1990-2005 гг. — в Коряжемском филиале Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (г. Коряжма Архангельской области) прошла путь: ассистент — старший преподаватель — доцент — заведующий кафедрой высшей математики — декан математического факультета — заместитель директора по учебной и научной работе.

2005-2009 гг. — доцент Коми республиканской академии государственной службы и управления.

С 2009 года по октябрь 2016 года работала в Ухтинском государственном техническом университете (профессор кафедры высшей математики, с 2010 года — проректор по учебно-методической работе и дополнительному образованию). Совмещала должность проректора с должностью директора Института фундаментальной подготовки и заведующего кафедрой философии и методологии образования.

С 4 ноября 2016 года по 16 апреля 2020 года — и.о. ректора Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, профессор кафедры физико-математического и информационного образования.

С 17 апреля 2020 года — ректор Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, профессор кафедры физико-математического и информационного образования.

Научные интересы в области теории и методики обучения высшей математике, профессионального образования.

В Российском государственном педагогическим университете имени А.И. Герцена обучалась в аспирантуре по научной специальности 13.00.02 – Теория и методика обучения и воспитания (математика), в 1996 году защитила кандидатскую диссертацию по научной специальности 13.00.02 – Теория и методика обучения и воспитания (математика) на тему «Методологический подход к изучению теоретического материала курса алгебры и теории чисел в педвузе». В 2002 году получила ученое звание доцента по кафедре методики преподавания математики. В 2009 году защитила докторскую диссертацию по научной специальности 13.00.02 – Теория и методика обучения и воспитания (математика, уровень высшего профессионального образования) на тему «Организация деятельности студентов по раскрытию содержательных связей в курсе алгебры».

Автор более 150 научных и научно-методических публикаций, из них более 70 — в РИНЦ (число цитирований — 67), 20 — в журналах из списка ВАК, 2 — в международной базе системы цитирования Scopus. Грантополучатель РГНФ (РФФИ) (2007, 2011, 2016).

Награждена Почетной грамотой Департамента образования администрации Архангельской области (1999 г.); Благодарственным письмом Министерства образования и науки Российской Федерации (2013 г.); Почетной грамотой Министерства образования Республики Коми (2015 г.); Почетной грамотой Государственного Совета Республики Коми (2020 г.); Почетной грамотой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (2020 г.).

Воспитала сына и дочь.