Гербарий Сыктывкарского государственного университета был основан стараниями А.С. Стениной в 1974 г. Пополнение коллекции проводилось и проводится преподавателями и студентами СыктГУ. С августа 2004 г. начались работы по приведению Гербария в порядок и его модернизация. Планируется создание электронной версии Гербария.

Научный гербарий кафедры биологии Сыктывкарского государственного университета содержит около 2590 видов покрытосеменных растений из 156 семейств и 830 родов (общее число образцов - около 20000). В основу расположения гербария положена система Энглера.

В коллекции имеются экземпляры, собранные как в России, так и за рубежом (Азербайджан, Грузия, Казахстан, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, США). Основной материал гербария - растения зон тундры и тайги (в основном флора Республики Коми и Ненецкого АО).
Важнейшие коллекторы: А.В. Галанин, Н.П. Акульшина, Г.С. Шушпанникова, Б.И. Груздев, Н.В. Орловская.

В гербарии имеется обменный фонд растений тундры и тайги Европейского северо-востока России (семейства Oxalidaceae, Ericaceae, Vacciniaceae, Polypodiaceae, Juncaceae, Rosaceae и др.) (однако существуют финансовые сложности, связанные с почтовыми расходами). В свою очередь будем рады получить гербарные образцы растений других природных зон.

Публикации о гербарии СыктГУ:

1. Акульшина Н.П., Новаковская Т.В., Долгина Ф.Д. Коллекции гербария и ботанического сада университета - база изучения местной и мировой флоры // Материалы научной конференции 17-20 мая 1994 г. СыктГУ, Сыктывкар. - С. 44-46.
2. Долгина Ф.Д. Гербарий Сыктывкарского государственного университетата. Его состояние и перспективы // Февральские чтения 9-11 февраля 1995 г. СыктГУ, Сыктывкар. - С. 120-121.

3. Попова А.М. ГЕРБАРИЙ Сыктывкарского государственного университета Часть I. Лишайники, мохообразные. Методические указания по работе в гербарии для студентов специальности “Биология” - Сыктывкар, 2006.
4. Попова А.М. Коносова В.П. ГЕРБАРИЙ Сыктывкарского государственного университета. Часть II. Коллекция сосудистых растений / сост. А.М. Попова, В.П. Коносова; СыктГУ. – Сыктывкар, 2006. – 100 с.