История кафедры русской и общей филологии началась одновременно с историей университета. В 1972 г. на историко-филологическом факультете университета была образована кафедра русского языка и литературы (зав. – Геннадий Атанов), в 1976 г. разделившаяся на две кафедры: русской литературы и русского языка.

Первое поколение преподавателей-русистов было представлено преимущественно специалистами из Ленинградского государственного университета, и впоследствии практически все выпускники по русской филологии, пополнявшие ряды профессорско-преподавательского состава филфака СГУ, прошли через обучение в Ленинграде (Санкт-Петербурге), прежде всего – в аспирантуре при ЛГУ (СПбГУ) и при Институте русской литературы (Пушкинский Дом) РАН.

Кафедру русской литературы (впоследствии – кафедру русской и зарубежной литературы) в разное время возглавляли: доктор филологических наук, профессор Т.Я. Гринфельд (1976-1986 гг.), доктор филологических наук Т.Ф. Волкова (1986-1988 гг.), доктор филологических наук, профессор Н.В. Кожуховская (1988-2011 гг.).

Кафедру русского языка (впоследствии – кафедру русского и общего языкознания) в разное время возглавляли: доктор филологических наук, профессор В.М. Огольцев, доктор филологических наук Г.И. Тираспольский, кандидат филологических наук, доцент О.Г. Воронкова, доктор филологических наук, профессор О.В. Загоровская, кандидат филологических наук, доцент З.М. Маркова, доктор филологических наук Н.С. Сергиева.

В разные годы на филологическом факультете преподавали лингвисты В.Н. Калиновская, Г.А. Дмитриевская, Л.Е. Кругликова, А.Д. Ли, Л.Я. Петрова, Т.И. Антонова, Т.П. Шахрай (Садохина), Э.Д. Блохина, И.В. Янова, Р.М. Хамидулина, Л.А. Дементьева, Т.А. Дейнеко, Е.Г. Косырева, И.А. Ануфриева, В.А. Воробьев, С.Б. Аюпова, С.Э. Донцова, Ф.Ж. Суркина, Т.А. Милютина, С.И. Берневега, О.В. Пыстина, О.В. Юркина, литературоведы Л.И. Шишкина, Л.Н. Емельянова, Н.В. Вулих, Ю.П. Фесенко, Г.В. Галасьева, Е.И. Донченко (Полищук), В.С. Манаков, Л.Н. Юркина, А.Н. Власов, Л.Б. Терентьева, Л.В. Лыткина, Е.А. Латкина, С.В. Петухов, Н.Ю. Рыбакова, А.А. Бешкарев и др., в том числе специалисты из Коми государственного педагогического института (Н.А. Хохлова, Н.А. Егунова, Л.В. Соколова).

В 1994 г. по инициативе А.Н. Власова была создана кафедра фольклора и истории книги (заведующие – доктор филологических наук, профессор А.Н. Власов, с 2001 г. – кандидат филологических наук, доцент Е.А. Шевченко), на которой работали кандидат филологических наук, доцент Е.А. Рыжова, кандидат филологических наук, доцент Т.С. Канева, кандидат филологических наук А.В. Панюков, кандидат филологических наук, доцент В.В. Филиппова, кандидат филологических наук, доцент Е.В. Прокуратова. Кафедра просуществовала до 2008 года.

В 2011 г. кафедры русской и зарубежной литературы и русского и общего языкознания были объединены в кафедру русской и общей филологии (заведующий кафедрой до октября 2013 г. – доктор филологических наук, профессор Н.С. Сергиева, с октября 2013 г. до августа 2015 г. – кандидат филологических наук, доцент Т.С. Канева; в настоящее время кафедру возглавляет кандидат филологических наук, доцент Т.Н. Бунчук).