НОВОСТИ Юридической клиники

По итогам проведённого 16 марта 2018 года Всероссийского единого дня оказания бесплатной юридической помощи юридической клиникой университета оказана бесплатная юридическая помощь 14 обратившимся гражданам, по вопросам гражданского, жилищного, трудового, земельного права.


Юридическая клиника университета расширяет возможности доступа граждан к бесплатному юридическому обслуживанию и открывает новое направление работы - оказание правовой помощи по вопросам уголовного права и процесса.

04.05.2017
Пожилые люди в Коми получают юридические консультации на дому
В рамках Года добрых дел и в преддверии Дня Победы Республиканская...
24.03.2017
В Сыктывкаре пройдет Единый день бесплатной юридической помощи
Сегодня, 24 марта Ассоциация юристов России проводит Единый день...
15.11.2016
26.04.2016
12.11.2015
В СГУ прошли первые лекции социального студенческого проекта «Уличное право» (Street Law).
Желающие расширить собственные знания в области права собрались...

Новости 21 - 25 из 25
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все
Всероссийский день бесплатной юридической помощи 25 сентября 2015 г.

25 сентября 2015г. Сыктывкарский государственный университет примет участие во Всероссийском дне бесплатной юридической помощи, организуемом Ассоциацией юристов России. Предварительная запись граждан на прием осуществляется по телефону 89634894888.



Студенты Юридической клиники СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие в круглом столе «Модель социализации и адаптации лиц без определенного места жительства и лиц, освобожденных из мест лишения свободы», организованном Уполномоченным по правам человека в Республике Коми


25 июня 2015 года студенты-консультанты Юридической клиники СГУ им. Питирима Сорокина А. Богрий и М. Кызьюров приняли участие в круглом столе «Модель социализации и адаптации лиц без определенного места жительства и лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Система взаимодействия с органами государственной власти, местного самоуправления и социально ориентированными некоммерческими организациями, чья деятельность направлена на оказание помощи представителям целевой группы», организаторами которого выступили Свердловская региональная социально ориентированная общественная организация «Право на защиту и помощь» (г. Екатеринбург) и Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Н.Н. Быковская.

В ходе данного мероприятия обсуждались вопросы организации помощи (в том числе правовой), а также поддержки в социальной реабилитации и адаптации лицам, вернувшимся из мест заключения и не имеющим жилья, документов и работы. В качестве позитивного опыта были представлены результаты работы Свердловской региональной социально ориентированной общественной организация «Право на защиту и помощь», которая уже более пятнадцати лет помогает лицам, освободившимся из мест лишения свободы, лицам без определенного места жительства социализироваться, адаптироваться в обществе, предоставляет данным лицам бесплатное жилье, обеспечивает их питанием, трудоустройством и пр.

В результате обсуждения рассматриваемых проблем участники круглого стола сошлись во мнении в том, что решить многочисленные проблемы обозначенных лиц средствами одного государства невозможно, поэтому необходимо создание специальных общественных организаций и структур, которые возложили бы на себя часть работы по решению этих сложных вопросов.

Данная встреча оказалась очень полезной и информативной для последующей работы в Юридической клинике университета, оказывающей бесплатную юридическую помощь социально незащищенным слоям населения.

М. Кызьюров, студент 3 курса
юридического института
СГУ им. Питирима Сорокина



Куратор Юридической клиники принял участие в заседании Координационного совета Управления Минюста России по Республике Коми по теме «О состоянии дел в сфере оказания бесплатной юридической помощи в Республике Коми»

29 апреля 2015 года при Управлении Минюста России по Республике Коми состоялось заседание Координационного совета по вопросам состоянии дел в сфере оказания бесплатной юридической помощи в Республике Коми.

В данном мероприятии приняли участие начальник Управления Минюста России по Республике Коми Т.И. Рыбко, заместитель начальника Управления Минюста России по Республике Коми В.В. Курилов, Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Н.Н. Быковская, начальник управления ЗАГС Республики Коми М.А. Каракчиева, президент Адвокатской палаты Республики Коми С.А. Марков, начальник отдела анализа и развития законодательства в сфере социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Коми И.М. Нихельман, руководитель юридической клиники КРАГСиУ А.В. Гудцова, куратор юридической клиники СГУ им. Питирима Сорокина Н.Н. Курова и другие приглашенные лица. После заслушивания докладов В.В. Курилова и И.М. Нихельман о состоянии дел в сфере оказания бесплатной юридической помощи в Республике Коми состоялось обсуждение возможного комплекса мер, направленного на повышение эффективности работы государственной системы бесплатной юридической помощи и содействие развитию негосударственной системы бесплатной юридической помощи.



В частности было предложено увеличить размеры оплаты труда адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, финансируемой за счет средств республиканского бюджета согласно Закону Республики Коми «О вопросах обеспечения граждан бесплатной юридической помощью в Республике Коми» № 9-РЗ от 27.02.2012 г., упростить систему подтверждения гражданами права на бесплатную юридическую помощь, в том числе за счет расширения перечня граждан, имеющих право на получение такой помощи, а также рассмотреть возможность создания государственного юридического бюро и муниципальных юридических бюро на базе многофункциональных центров в муниципалитетах.

По завершении мероприятия были выработаны соответствующие рекомендации Министерству труда и социальной защиты Республики Коми и Региональному отделению «Ассоциация юристов России» в Республике Коми, а также утвержден план работы Координационного совета на 2 полугодие 2015 года.

Н.Н. Курова, к.ю.н.,
куратор Юридической клиники СГУ им. Питирима Сорокина
25 Апреля 2015
Юридическая клиника СГУ им. Питирима Сорокина стала победителем Республиканской выставки социальных проектов «70 молодежных проектов Республики Коми в честь 70-летия Великой Победы» в номинации
«Помощь людям в трудной жизненной ситуации».



Всероссийский день бесплатной юридической помощи 20 марта 2015 г.

Сыктывкарский государственный университет примет участие во Всероссийском дне бесплатной юридической помощи, организуемом Ассоциацией юристов России.

Юридическая клиника Сыктывкарского государственного университета будет осуществлять прием граждан 20 марта 2015 г. с 13.00 до 14.00.

Предварительная запись осуществляется по телефону 89634894888.



Куратор Юридической клиники СыктГУ принял участие в семинаре для общественных представителей Уполномоченного по правам человека Республики Коми в муниципальных образованиях

10 декабря 2014 года, в день Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г., в стенах Государственного Совета Республики Коми состоялся семинар для общественных представителей Уполномоченного по правам человека Республики Коми в муниципальных образованиях.



В данном мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Н.Н. Быковская, председатель Общественной палаты Республики Коми Г.В. Киселева, председатель Общественной наблюдательной комиссии Российской Федерации в Республике Коми Н.В. Збаражский, руководитель юридической клиники КРАГСиУ А.В. Гудцова, куратор юридической клиники СыктГУ Н.Н. Курова, а также общественные представители Уполномоченного по правам человека в муниципальных образованиях Республики Коми.

В ходе совещания были подписаны Соглашения о сотрудничестве Уполномоченного по правам человека Республики Коми с Общественной палатой Республики Коми и Общественной наблюдательной комиссией РФ в Республике Коми, после чего представители юридических клиник представили презентации о работе юридических клиник своих вузов в рамках системы бесплатной юридической помощи.

Участники семинара обсудили проблемы правового нигилизма населения Республики Коми, вопросы предоставления бесплатной правовой помощи гражданам, нуждающимся в особой социальной защите, возможности взаимодействия общественных представителей Уполномоченного по правам человека Республики Коми в муниципальных образованиях с юридическими клиниками КРАГСиУ и СыктГУ.

По завершению мероприятия присутствующие единодушно пришли к выводу о необходимости разработки проекта соглашения о сотрудничестве Уполномоченного по правам человека Республики Коми с юридическими клиниками КРАГСиУ и СыктГУ с целью оказания бесплатной правовой помощи гражданам, обращающимся как к общественным представителям, так и к Уполномоченному по правам человека в Республике Коми.
Н.Н. Курова, к.ю.н., и.о. заведующего кафедрой ГПиП СыктГУ



Юридическая клиника на Фестивале науки


30-31 октября 2014 года в рамках Фестиваля науки в Юридической клинике СыктГУ прошли дни открытых дверей. Вместе со студентами-консультантами прием клиентов осуществляли судья в отставке В.М. Вольфовский, кураторы Юридической клиники Н.Н. Курова и Л.В. Осипова.



Принявшие участие в Фестивале науки сыктывкарские школьники и ученики колледжей имели возможность не только ознакомиться с работой Юридической клиники и получить основные сведения о бесплатной юридической помощи, оказываемой населению Республики Коми, но и пообщаться со студентами Юридического института, работающими консультантами в клинике.

Гостей Юридической клиники в основном интересовали отрасли права, по которым происходят правовые консультации в клинике, и какие из них углубленно изучаются студентами по учебной программе вуза. Кроме того, школьников заинтересовали вопросы о видах и размерах стипендий в СыктГУ, а также о внеучебной жизни студентов Юридического института, о чем им с удовольствием рассказали студенты 4 курса Павел Тараканов и Татьяна Баженова.



В целом посещение Юридической клиники СыктГУ вместе с презентационными материалами о ее деятельности создали реальное представление гостей о юридической профессии, социальной значимости бесплатной юридической помощи, а также целях и задачах, стоящих перед студентами и кураторами клиники.
Н.Н. Курова, к.ю.н., куратор Юридической клиники СыктГУ


Куратор и студенты юридической клиники СыктГУ приняли участие в круглом столе «Юридическая клиника как участник системы бесплатной юридической помощи»

23 октября 2014 года в рамках ХIII Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) "Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального развития на Европейском Севере" на базе Коми республиканской академии государственной службы и управления состоялся круглый стол "Юридическая клиника как участник системы бесплатной юридической помощи".



В круглом столе приняли участие ректор КРАГСиУ Н.А. Нестерова, Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Н.Н. Быковская, представители Управления Министерства юстиции РФ по Республике Коми, директор ГБУ РК «Центр предоставления государственных услуг в сфере социальной защиты населения Эжвинского района города Сыктывкара» О.В. Уляшева, руководитель юридической клиники КРАГСиУ А.В. Гудцова, кураторы юридической клиники КРАГСиУ Л.А Загоняева и З.А. Коновалова, куратор юридической клиники СыктГУ, и.о. заведующего кафедрой гражданского права и процесса СыктГУ Н.Н. Курова, а также стажеры юридической клиники КРАГСиУ и студенты 2 курса юридического института СыктГУ.

Участники мероприятия обсудили проблемы правового нигилизма населения Республики Коми, вопросы предоставления бесплатной правовой помощи гражданам, возможности оптимизации работы юридических клиник, а также варианты решения выявленных проблем. На круглом столе были озвучены особенности деятельности юридических клиник КРАГСиУ и СыктГУ, кураторы и стажеры обменялись позитивным опытом работы своих клиник.

В целом, присутствующие на мероприятии единодушно пришли к выводу об особой роли высших учебных заведений республики в подготовке высококвалифицированных юристов, получающих практические навыки профессии в процессе стажировки в юридических клиниках своих вузов, оказывающих правовую помощь гражданам республики в рамках системы бесплатной юридической помощи.

Н.Н. Курова, к.ю.н., и.о. заведующего кафедрой ГПиП СыктГУ, В. Шаньгин, студент 622 группы юридического института СыктГУ


Всероссийский день бесплатной юридической помощи

26 сентября 2014 г. Сыктывкарский государственный университет примет участие во Всероссийском дне бесплатной юридической помощи, организуемом Ассоциацией юристов России. Юридическая клиника Сыктывкарского государственного университета будет осуществлять прием граждан 26 сентября 2014 г. с 12.00 до 14.00. Предварительная запись осуществляется по телефону 89634894888.


09.12.2013 года состоится личный прием граждан в юридической клинике в целях разъяснения и информирования о законодательстве Российской Федерации, регулирующем вопросы противодействия коррупции. Время приема: с 13.00 до 14.30.


Всероссийский день бесплатной юридической помощи

20 декабря 2013г. Сыктывкарский государственный университет примет участие во Всероссийском дне бесплатной юридической помощи, организуемом Ассоциацией юристов России.

Юридическая клиника Сыктывкарского государственного университета будет осуществлять прием граждан 20 декабря 2013г. с 12.30 до 14.00. Предварительная запись осуществляется по телефону 89634894888.


Представитель института истории и права принял участие в семинаре руководителей (представителей) юридических клиник Северо-Западного федерального округа, посвященном обсуждению проблем внутреннего и внешнего механизмов контроля качества бесплатной юридической помощи
30 октября на базе Верховного суда Республики Коми состоялся семинар руководителей (председателей) юридических клиник Северо-Западного федерального округа, посвященный проблемам внутреннего и внешнего механизмов контроля качества бесплатной юридической помощи с использованием видеоконференцсвязи. В семинаре, помимо представителей республики, приняли участие представители других юридических клиник из Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Калининградской области, Псковской области, Новгородской области, Мурманской области, Архангельской области, Вологодской области. Сыктывкарский госуниверситет представляла заведующий кафедрой гражданского права, к.ю.н., куратор юридической клиники Ксения Коробко.
Руководители (представители) юридических клиник обсуждали работу над проектами стандартов деятельности участников системы бесплатной юридической помощи; технологии работы с клиентами, используемые юридическими клиниками Северо-Западного федерального округа; вопросы дистанционной работы с клиентами; систему делопроизводства как основу для мониторинга качества оказания бесплатной юридической помощи.

Ксения Коробко обратила особое внимание коллег на необходимость обеспечения преемственности между всеми звеньями государственной и негосударственной системами бесплатной юридической помощи. Также представителем института истории и права в качестве одного из приоритетных направлений деятельности было обозначено такое направление деятельности университетской юридической клиники как консультирование и правовое просвещение граждан РК на коми языке.
По результатам семинара представителями юридической клиники всех субъектов Северо-Западного федерального округа было высказано предложение сделать регулярными подобные семинары, посвященные реализации Федерального закона №324–ФЗ от 21.11.2011г. «О бесплатной юридической помощи в РФ».
К.И. Коробко