26 января 2021

Уходят годы, уходят люди, уходит эпоха: памяти Галины Геннадьевны Толстовой

21 января не стало Галины Геннадьевны Толстовой, преподавателя английского языка, стоявшего у истоков создания Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, почетного ветерана университета, педагога с большой буквы.

В 1972 году после окончания высших курсов в Пятигорском институте иностранных языков, молодая Галина Геннадьевна по приглашению ректора Валентины Александровны Витязевой начала работать в только что основанном Сыктывкарском государственном университете. И так сложилось, что всю свою трудовую деятельность Галина Геннадьевна посвятила университету. Именно она была у истоков формирования кафедры иностранных языков, благодаря ее знаниям создавался научно-методический потенциал кафедры. Позже она стала наставником для каждого молодого преподавателя, приходившего работать на кафедру.

Мы все брали пример с Галины Геннадьевны. Для многих и для меня лично она была учителем и наставником в профессии и по жизни. Я внимала каждому совету, который получала от Галины Геннадьевны. Я полюбила грамматику, осталась в профессии и не ушла в переводчики, вдохновленная ее страстной любовью к предмету и студентам. Я преподаю по ее методике, которую считаю гениальной, — вспоминает коллега по кафедре Ирина Степановна Рогозина.

Галина Геннадьевна отлично знала английский язык и преподавала его на высоком уровне. Методику преподавания языка ценили не только коллеги, но и студенты, которым повезло учиться у Галины Геннадьевны. А те, кто не попадал в ее группу, много слышали о ней.

Историк Игорь Сажин делится своими воспоминаниями в социальной сети «ВКонтакте»: «Вчера в Сыктывкаре умерла одна из лучших учителей английского языка Сыктывкарского государственного университета — Галина Геннадьевна Толстова. Она преподавала английский нашему курсу, когда мы были студентами в конце 80-х годов прошлого века. Я, к сожалению, не попал в ее группу. Но мои сокурсники, да и другие студенты, говорили, что Галина Геннадьевна так преподавала язык, что просто очаровывала студентов. Даже самый средний студент через некоторое время, пользуясь ее методикой, довольно неплохо продвигался в изучении языка. Мало того, язык так глубоко оседал в ребятах, что даже через несколько лет они легко могли пользоваться языковыми навыками. У нее была какая-то своя необычная методика преподавания, что-то фантастическое. До меня доходили некоторые ее технологии. Например, она говорила, что иногда можно просто догадываться о смысле переводимого текста, осознавая построение предложения. Или еще одна методика. Если, читая слова с начала предложения логика не возникает, попробуйте прочесть с конца предложения к началу и логикам может возникнуть».

Галина Геннадьевна отличалась необычной добротой и безусловной любовью ко всем коллегам и студентам.

Марина Чупрова-Нечайкина вспоминает: «Она была интеллигентной женщиной. Сколько было уважения к нам, студентам из села, у которых знаний было приравнено к нулевой отметке. Тем не менее, сдали мы ее все успешно, а занимались по три дня в неделю, изучая язык с азов. Спасибо педагогу!»

Александра Шпикина помнит своего преподавателя такой: «Если бы не Галина Геннадьевна, то я бы не получила высшее образование и, наверное, из меня вообще ничего бы не вышло. Она была первым преподавателем, который поверил в меня. Она приняла нас, первокурсников, как вторая мама, и оберегала с тех пор и до самого конца обучения. В ней удивительным образом сочетались необходимая строгость, мудрость, доброта и всеобъемлющая любовь. Она умела так, как не умел никто, быть строгой, чтобы к ее предмету относились серьезно, но при этом быть доброй и любить нас так, что хотелось выучить все на зубок и получить ее одобрение».

Галина Геннадьевна не просто любила, она была безумно влюблена в английский язык. И это видели все! «Любите ли вы английскую грамматику так, как люблю ее я?» — эта фраза наверняка запомнилась каждому студенту, учившемуся у Галины Геннадьевны. Запомнилась доброта, душевная чуткость, потрясающее чувство такта, огромная любовь. Любовь к своему предмету и студентам, которую невозможно не почувствовать.

Мы, лингвисты, выпускники 2014 года, чувствуем влияние этой любви до сих пор, передавая знания уже своим ученикам. Ужасно, что такого прекрасного преподавателя и наставника не стало, но отрадно думать, что, благодаря таким людям, как Галина Геннадьевна любовь к своему предмету и ученикам пройдет через поколения, — вспоминают студенты.

Для коллег и студентов Галина Геннадьевна была примером для подражания.

Я хотела и хочу быть похожей на нее: такой же спокойной, мудрой, доброй, а еще кокетливой и изящной, веселой и искреннее любящей свою работу и людей, которые рядом. Я очень хочу быть достойным человеком и очень хочу, чтобы она мной гордилась, — написала Александра Шпикина.

Высокий профессионализм Галины Геннадьевны был отмечен на республиканском и российском уровне. Она награждена почетными грамотами ВЦСПС, Минобрнауки РФ, СГУ, Главы РК, а также является лауреатом конкурса Российской академии образования за лучшую научную книгу.

Тяжело смириться с такой утратой. Уход Галины Геннадьевны стал шоком для всех.

Светлана Владимировна Дмитриева, коллега по кафедре, посвятили стихотворение Галине Геннадьевне:

Мерзлые комья земли
Гулко о крышку стучали.
Боль поднималась в груди,
От осознания реалий.
Больше не встречу я Вас,
И не услышу ответа,
И не увижу глаза,
И не дождусь я совета,
И в день рождения звонок
Не ожидать - непривычно.
В памяти Вы навсегда,
Добрая, мудрая, чистая...

Галина Геннадьевна навсегда останется в истории университета, сколько поколений студентов она воспитала и выучила. Без преувеличения, студенты обожают и уважают ее. Такой человек! Большая личность!

Коллектив СГУ им. Питирима Сорокина и все студенты, обучавшиеся у Галины Геннадьевны, выражают глубокие соболезнования родным и близким Галины Геннадьевны.