30 января 2021

СГУ им. Питирима Сорокина на федеральном уровне поделился передовым опытом по методике развития предпринимательских знаний, навыков, культуры у молодежи

28 января руководитель проекта «Академия финансовой грамотности и молодежного предпринимательства СГУ им. Питирима Сорокина» профессор Ариф Шихвердиев поделился передовым опытом по подготовке молодежи в финансовой грамотности и предпринимательства на федеральном методическом семинаре. Семинар был организован Ассоциацией развития финансовой грамотности РФ.

На площадке СГУ им. Питирима Сорокина в целях реализации Стратегии финансовой грамотности РФ создан Проектный центр финансовой грамотности и молодежного предпринимательства.

В рамках Проектного центра совместно с Министерством образования, при поддержке Министерства финансов, Торгово-промышленной палаты, Союза промышленников и предпринимателей региона с 2017 года начали реализацию Проекта «Академия финансовой грамотности и молодежного предпринимательства». По реализации данного проекта в регионе уже есть положительные результаты. Успешность и необходимость дальнейшей реализации подтвердили Министерство образования Республики Коми и Министерство финансов.

Ассоциация развития финансовой грамотности в целях распространения передового опыта пригласила выступить руководителя проекта на федеральном уровне.

- Мы глубоко убеждены в том, что молодежь нужно обучать финансовой грамотности для создания бизнеса, развития молодежного предпринимательства, повышения культуры предпринимательства и, конечно, в перспективе, повышения доли малого и среднего предпринимательства в валовом внутреннем продукте страны, - отметил Ариф Шихвердиев.

Занятия с участниками проводятся еженедельно в течение трех месяцев. Их формат разнообразен: теоретические основы (лекции), тренинги, аналитическая работа, мастер-классы, встречи с известными предпринимателями. Для проведения занятий привлекаются бизнесмены-практики, в том числе молодые, представители банковских структур, финансовых и налоговых органов, Торгово-промышленной палаты, Союза промышленников и предпринимателей, профессорско-преподавательский состав университета. Занятия проводятся на площадке университета. К каждому ученику применяется индивидуальный подход, слушатели Академии знакомятся с методологией проектного управления.

Курс состоит из двух частей. Первая посвящена основам финансовой грамотности, в том числе финансовым проблемам реализации бизнес-идей, управлению рисками, инвестициями.

Вторая часть посвящена подготовке бизнес-идей и бизнес-планов для реализации этих идей. На этом этапе слушатели закрепляются за предпринимателями-наставниками. При их содействии ученики готовят проекты по решению ключевых вопросов в сфере предпринимательства на национальном, региональном и местном уровнях.

В финале предусмотрена защита проектов, подготовленных теперь уже финансово грамотными школьниками. Работы оценивают эксперты – представители бизнеса и государственных органов. На итоговой презентации бизнес-проектов участников присутствуют ректор СГУ им. Питирима Сорокина, руководители Министерства образования, Министерства финансов региона.

После завершения учебы и защиты бизнес-проектов кураторы продолжают работать с учениками, а различные структуры подключаются к дальнейшему продвижению и реализации лучших идей.

Основными разделами программы являются:

1. Основы управления финансами, финансовая система и финансовые рынки.

2. Финансовое планирование в жизни человека. Практическая и аналитическая работа по грамотному управлению финансами.

3. Бюджетная и налоговая система РФ. Налоги для предпринимателя.

4. Подготовка в части создания и развития собственного инновационного бизнеса. Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства.

5. Поиск инновационных бизнес-идей и привлечение ресурсов для их реализации.

6. Мастер-класс по созданию бизнес-плана и развитию собственного инновационного бизнеса.

7. Подготовка инновационного проекта с учетом финансово грамотных решении.

- Мы всегда удивляемся способностям участников увидеть проблему и предложить механизм ее решения. Это нам дает силу заниматься с ними от души! Итогом нашей работы становится повышение качества школьного образования и довузовской подготовки потенциальных абитуриентов нашего университета, появление финансово грамотных молодых людей - потенциальных предпринимателей, способных обеспечить качественный экономический рост. По согласованию с руководством Ассоциации развития финансовой грамотности РФ мы будем готовить нашу Программу к тестированию и после этого планируем реализацию данного проекта на федеральном уровне. Силы и возможности для открытия федеральной площадки на базе нашего университета присутствуют, - подчеркнул профессор Ариф Шихвердиев.

Подготовили Е. Меледина и С. Мощев эксперты Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина»