5 февраля 2021

Преподаватель и студенты СГУ им. Питирима Сорокина получили премии Правительства Республики Коми

Церемония вручения премий правительства республики в области научных исследований состоялась в малом зале администрации главы Республики Коми.

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми Галина Габушева отметила, что наука – это безусловный приоритет государственной политики. Огромным преимуществом республики является деятельность Коми научного центра, Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, Ухтинского государственного технического университета, Сыктывкарского лесного института.

- В год столетия Республики Коми уместно вспомнить, что первый научно-исследовательский институт был создан в 1934 году. Сегодня Коми научный центр – огромный научный комплекс с передовым потенциалом ученых, продолжающих дело тех, кто заложил прочные основы науки: Александра Александровича Чернова, Георгия Александровича Чернова, Веры Александровны Варсанофьевой и многих-многих других, – напомнила Галина Габушева.

Она подчеркнула, что научный комплекс Республики Коми является одним из самых развитых среди регионов России и пожелала исследователям дальнейших научных побед и новых открытий.

- Уважаемые ученые, преподаватели, молодые исследователи! Правительство Республики Коми выражает вам огромную благодарность за ваш ежедневный и кропотливый труд, - поблагодарила лауреатов Галина Габушева.

Заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Максим Ганов поздравил присутствующих с наступающим Днем науки, а также наступившим Годом науки.

- Отрадно, что в последние годы появляется большое количество молодых ученых. Премия является не только символом популярности науки в республике, но и, в первую очередь, символом для молодых ученых – для продолжения своей работы, - подчеркнул заместитель министра.

Ректор СГУ им. П. Сорокина Ольга Сотникова поздравила коллег с премией и пожелала дальнейших успехов.

- И чтобы признание, которое озвучено сегодня, не вскружило вам голову, а, наоборот, вдохновило на большие победы. А правительство Коми и руководители организаций вас поддержат. Пусть будут невероятные открытия, - цитирует Ольгу Сотникову «Комиинформ».

Распоряжением Правительства Республики Коми премия Правительства Республики Коми присуждена:

Анелии Лянцевич, доценту СГУ им. Питирима Сорокина за научную работу «Эргономическое моделирование интерактивного выставочного пространства для объектов традиционной культуры (на примере Республики Коми)».

студентке Института естественных наук Ларисе Карловой,  за научную работу «Синтез и исследование физико-химических свойств фаз Аурвиллиуса» и Кузнецовой Яне, студентке Института естественных наук за научную работу «Чужеродные растения Сыктывкара и прилегающих территорий».

По материалам gov.rkomi.ru

Фото Комиинформ