8 февраля 2021

В СГУ им. Питирима Сорокина открылась выставка «Без срока давности»

Уникальная выставка архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории открылась в корпусе №8 СГУ им. Питирима Сорокина. Архивные документы рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина в Год памяти и славы.

Выбор даты открытия выставки – 8 февраля – обусловлен тем, что именно в этот день 75 лет назад, 8 февраля 1946 года прозвучала вступительная речь Главного обвинителя от СССР Романа Руденко на Международном военном трибунале в Нюрнберге.

Вступительная речь Руденко имеет огромное значение. В его выступлении впервые для широкой общественности был озвучен весь масштаб зверств нацистских преступников на оккупированной территории СССР.

Факты военных преступлений нацистов стали одними из основных материалов, которые легли в основу обвинительного приговора Нюрнбергского трибунала. В судебном порядке на международном уровне были признаны не только преступления нацистов и их пособников против мирных граждан, но и то, что они являлись частью целенаправленного уничтожения советского народа.

Выставка «Без срока давности» открылась в 63 регионах России. Экспозиция состоит из архивных документов и фотографий, рассказывающих о карательных операциях и массовом уничтожении мирного населения, травле голодом и созданию несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительных работах и угоне мирного населения в Германию, уничтожении граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях.

В общей сложности в рамках проекта только на региональном уровне выявлено и систематизировано около 7000 архивных документов – свидетельств преступлений нацистов и их пособников на оккупированной территории РСФСР.

- Эта выставка на тему Великой Отечественной войны особая – она касается тех бедствий, которые происходили на оккупированных территориях. Такие выставки должны проходить регулярно. Они напоминают о том ужасе, который несет война, чтобы мы сделали все возможное и не повторить таких трагедий, - отметила, приветствуя гостей выставки ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов рассказал, что в республике выставка будет работать до лета 2021 года, с архивными документами и раритетными фотографиями смогут ознакомиться учащиеся всех образовательных организаций и школ. В отдаленных школах выставка будет организована в видеоформате.

Поприветствовал собравшихся и председатель совета регионального отделения поискового движения России в Коми Александр Панов.

Он сообщил, что в годы войны на оккупированных территориях СССР проживало 85 миллионов человек, по разным оценкам, около 16 миллионов из них погибли. На принудительные работы в Германию отправили пять миллионов человек, три из них – погибли.

Первую экскурсию по выставке провела командир поискового отряда «Поколение» при СГУ им. Питирима Сорокина Елена Маркуца. Она рассказала про на выставке представлены 24 стенда. Все они посвящены регионам РСФСР, которые полностью или частично были оккупированы немцами.

В СГУ им. Питирима Сорокина выставка будет открыта неделю, после этого она отправится по региону. До лета 2021 года с архивными документами и раритетными фотографиями смогут ознакомиться учащиеся образовательных организаций и школ.

Фото Марка Оникула