16 февраля 2021

В СГУ им. Питирима Сорокина откроют обновленную стелу памяти

18 февраля в 14:30 в СГУ им. Питирима Сорокина состоится торжественное открытие мемориального знака — стелы памяти. Он находится в корпусе №8 по адресу Коммунистическая, 25. На открытие приглашаются все желающие.

Совсем скоро наступит 76-летие с окончания Великой Отечественной войны. Как дань памяти студентам и преподавателям Коми государственного педагогического института, воевавшим в Великой Отечественной войне, состоится торжественное открытие реконструированной стелы памяти в корпусе №8 (Коммунистическая 25, холл актового зала) в 14:30.

Работа над проектом шла на протяжении 2020 года. Авторы учли пожелания ветеранов и внесли небольшие изменения в первоначальный вариант стелы памяти. Сотрудники Музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина подготовили обновленный список студентов, преподавателей и сотрудников института, павших в боях за Родину в 1941-1945 гг., который будет отображен на памятном знаке. В него вошли 196 фамилий (прежний список включал 107 фамилий). Если в последующие годы могут обнаружиться новые имена, проект может быть дополнен.

Напомним, что к 25-летию Победы (в 1970 г.) в здании Коми пединститута была установлена мемориальная стела (у входа в актовый зал учебного корпуса №2) на которой золотыми буквами вписаны имена студентов, преподавателей и сотрудников института, погибших в боях за Родину (всего 107 человек). На протяжении многих лет силами ветеранов, преподавателей, сотрудников музея истории КГПИ, велась исследовательская и собирательская работа в архивах и библиотеках, информационных ресурсах Министерства обороны Российской Федерации по поиску документов, материалов об участии студентов, преподавателей и сотрудников КГПИ в Великой Отечественной войне. В результате этой кропотливой работы были выявлены новые имена студентов, павших в боях за Родину, умерших от ран и болезней, пропавших без вести. Список студентов был опубликован в книге «На дорогах войны. Коми пединститут: вклад в Победу (сборник документов, материалов, воспоминаний)».

Коллектив университета считает своим нравственным долгом увековечить в памяти современников максимально полный круг участников Великой Отечественной войны, чья жизнь связана с Коми пединститутом. Это то, что мы можем и должны сделать сегодня — отдать дань памяти погибшим, навеки вписать их имена в историю вуза, республики, страны. Студенты, обучающиеся в университете, должны знать и гордиться своими предшественниками, сохранять и передавать следующим поколениям вахту памяти. Представляя уже уточненный и значительно дополненный список наших героев (196 имен), мы не ставим точку в его завершении и продолжим работу по поиску дополнительных сведений и документов о наших фронтовиках, — прокомментировала директор Музейного комплекса Елена Патова.

Фото из архива СГУ