16 февраля 2021

Поземка: видеоэкскурсия

Портал «Территория просвещения» СГУ им. Питирима Сорокина приглашает к просмотру видеоэкскурсии и фотоотчета о выставке «Позёмка: через время». Выставка подготовлена доцентом кафедры декоративно-прикладного искусства Института культуры и искусства университета Ириной Земцовой. Кураторы выставки - «Позёмки»:  доцент кафедры изобразительного искусства и дизайна Анелия Лянцевич и руководитель научного отдела Национальной галереи РК Ольга Орлова.

На выставке «Поземка: через время» показана часть творчества доцента кафедры декоративно-прикладного искусства Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Ирины Земцовой, связанная с изучением народного искусства Севера России.

Коллекция складывалась более полувека. Это предметы жизни и быта северных народов. Их зарисовки производились во время многочисленных поездок по региону. На выставке также представлены текстильные куклы и некоторые предметы с росписью, которые выполнены автором в разные годы, в том числе во время карантина. Часть текстильной коллекции покажет уникальное мастерство тканых браных полотен тетушки по материнской линии. Практически все, что демонстрируется на выставке, активно участвует в учебном процессе. Некоторые из предметов отреставрированы студентами в рамках курса «Основы реставрации дерева».