17 февраля 2021

Состоялось рабочее совещание по вопросам развития студенческого спорта в республике

На базе СГУ им. Питирима Сорокина состоялось рабочее совещание по вопросам развития студенческого спорта на территории Республики Коми.

Организатором встречи выступило Министерство физической культуры и спорта Республики Коми. Среди участников были руководители студенческих спортклубов, специалисты, курирующие студенческий спорт, руководители и представители вузов, а также представители Государственного совета Республики Коми, Министерства физической культуры и спорта нашего региона и Министерства образования, науки и молодежной политики Коми. Руководитель минспорта региона Виталий Савилов поблагодарил участников встречи и отметил, что студенческий спорт сегодня – одно из приоритетных направлений государственной молодежной политики.


Студенческий спорт – это неотъемлемая часть развития всей отрасли. Нам, безусловно, нужно развивать это направление. Очень приятно, что вы идете нам навстречу и заинтересованы в развитии этой серьезной составляющей спорта. Ведь студенческий спорт – это не только здоровый образ жизни, массовость, но и профессиональный спорт. Надеюсь, что сегодняшнее совещание даст толчок в развитии спорта в вузах и ссузах региона, - подчеркнул министр.


Ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова в своем приветственном слове также отметила важность встречи:

Я рада, что наш университет стал площадкой для обсуждения ключевых и фундаментальных вопросов развития студенческого спорта. Для нас это направление одно из приоритетных в работе со студентами. Без хорошего самочувствия, без здоровья они не смогут добиваться успехов ни в учебе, ни в творческой деятельности. И этот фундамент мы стараемся укрепить. Пандемия, безусловно, внесла свои коррективы в проведение спортивных мероприятий в регионе. В нашем университете так же действовал запрет на большое скопление людей в одном месте. Но сегодня мы уже потихоньку возвращаемся к тому формату работы, который был в вузе до перехода студентов на дистант. У нас уже была рабочая встреча с Виталием Викторовичем, и мы договорились, что усилим наше взаимодействие, чтобы спорт в нашей республике развивался, чтобы как можно больше студентов вливались в спортивные секции.


Одной из тем встречи стала организация и проведение республиканской спартакиады среди ссузов и фестиваля среди вузов республики. Учитывая текущую ситуацию, участники встречи предложили сконцентрировать внимание на двух-трех видах спорта, преимущественно подходящих для занятий на свежем воздухе. Министр физической культуры и спорта отметил, что специалисты возглавляемого им ведомства совместно с коллегами из минобраза готовы разработать положение по спартакиаде и помочь с залами на финальные соревнования. Вуз со своей стороны готов направить судей. Также было высказано предложение включить в программу спартакиады соревнования по хоккею. Это позволит сформировать студенческую сборную команды Республики Коми по хоккею. Сыгранность команды позволит ребятам в дальнейшем участвовать в межрегиональных соревнованиях Студенческой хоккейной лиги.


Председатель Общественного совета при Министерстве физической культуры и спорта Республики Коми Владимир Голов рассказал, какую помощь надо оказать спортсменам, чтобы они не уезжали в другие регионы, а поступали в наши вузы и успешно развивали свою спортивную карьеру в Республике Коми:

Мы давно хотим возобновить спартакиады среди вузов. Нами был создан студенческий спортивный союз Коми. Этот шаг позволит нам вступить в Российский студенческий спортивный союз. Членство в Союзе дает возможность нашим студентам выступать на российских чемпионатах. Вузам нужны спортсмены высокого класса, которые бы добивались высоких результатов на различных соревнованиях. Но чтобы такие ребята поступили в университет, они должны набрать необходимые для поступления баллы ЕГЭ. Проблема разумного сочетания качественной учебы и занятий спортом известна давно. И эту проблему нужно решать в школе. Возможно, разрабатывать для ребят, которые постоянно выезжают на сборы, индивидуальные планы обучения.

Еще одной важной составляющей в профессиональном спорте являются болельщики, которые сопровождают и поддерживают любимые команды. По словам Ольги Сотниковой, пока у университета нет спортплощадок, на которых можно было бы разместить не только спортсменов, но и болельщиков. Ректор подчеркнула, что после завершения строительства нового учебного корпуса по улице Коммунистической, 21 у университета такая возможность появится.


Руководитель федерации конькобежного спорта Республики Коми Станислав Пономарев и руководитель федерации хоккея Республики Коми Михаил Миронов отметили, что спорту нужны тренерские кадры. Без хороших учителей и тренеров невозможно подготовить спортсменов высокого класса. Резонно возник вопрос о целевых местах для подготовки таких специалистов. В СГУ им. Питирима Сорокина механизм целевого приема хорошо зарекомендовал себя при подготовке медиков и педагогов, и при заинтересованности со стороны Минспорта Коми список направлений подготовки по целевому приему можно расширить. Министр физической культуры и спорта Виталий Савилов идею поддержал и пообещал в ближайшее время заняться проработкой вопроса, так как потребность в тренерских кадрах у региона велика.

Одним из итогов развития студенческого спорта должно стать участие спортсменов региона в составе национальной команды на летних и зимних Универсиадах.

Для того чтобы наши спортсмены были там представлены, необходимо сделать максимальный упор на развитии тех видов спорта, которые традиционно сильны в Республике Коми. Говоря о базе, по многим направлениям у нас есть необходимые спортивные объекты. Нужно провести совместную работу с министерством, определить потребность в залах и площадках. Не забывайте, что совсем скоро возобновит работу Республиканский стадион, где появится еще больше возможностей для занятий спортом. И не только в зимний, но и в летний период, - поделился мнением глава Союза регби республики, депутат Госсовета Коми Виктор Бетехтин.

Еще одним важным направлением по развитию спорта среди студентов остается ГТО. Участники совещания предложили объединить спартакиаду и фестиваль ГТО, который проводился последний раз в 2019 году.


Встреча завершилась подведением итогов и экскурсией по спортивным объектам главного корпуса СГУ им. Питирима Сорокина.


Пресс-служба

Фото Дианы Чилфапур