19 февраля 2021

Памяти Галины Михайловны Ляшевой

Прошло почти 40 дней, как не стало старшего преподавателя кафедры немецкого языка Коми государственного педагогического института, которая стояла у истоков создания кафедры немецкого языка и факультета иностранных зыков КГПИ Галины Михайловны Ляшевой.

Удивительный человек, замечательный преподаватель Галина Михайловна Ляшева родилась 31 июля 1936 года. Ее профессиональная жизнь была очень простой. Она была верна своей профессии и вузу, в котором она проработала всю свою жизнь. В 1954-1959 годах она была студенткой Горьковского педагогического института иностранных языков. Затем один год проработала учителем немецкого языка в средней школе села Галибиха Горьковской области. С 1960 года и до выхода на пенсию Галина Михайловна работала на кафедре немецкого языка Коми государственного педагогического института. В 1974-1977 годах руководила этой кафедрой. Среди дисциплин, которые она вела страноведение, практические занятия по немецкому языку

Ольга Михайловна и Валентин Сергеевич Петунины помнят заведующую кафедрой такой:

- Далёкий 1976 год. Два молодых специалиста-германиста, только что окончивших вуз, направлены по распределению Министерства просвещения РСФСР в Коми государственный педагогический институт. Как положено, 16 августа они явились на место своей будущей работы. В деканате факультета иностранных языков две женщины. Знакомство. Одна из них – секретарь деканата – (строгая) Зинаида Павловна, и вторая – заведующий кафедрой Галина Михайловна Ляшева. Обстоятельный разговор, больше напоминавший вопросно-ответное упражнение: вопросы – она, ответы – молодые специалисты. Тут же выносится вердикт: Вы будете вести практику речи на первом курсе и часы на «втором языке». А Вы – практику речи на третьем, курс немецкой литературы и второй язык. В первом семестре – столько-то часов, во втором – столько-то. Полная годовая нагрузка. А теперь – в ректорат, напишите заявление.

Вот так решилась и началась наша педагогическая судьба. И такой Галина Михайловна осталась в памяти: деловая, без лишних эмоций, большой профессионал.

Нам было трудно начинать, и она не жалела времени, чтобы помочь словом и делом: как лучше организовать занятие, какой материал взять и как его организовать на занятии. Да и другие коллеги в помощи не отказывали. Потому что так было заведено на этой дружной кафедре, в сплочении которой немалая заслуга Галины Михайловны. Так, в начале учебного года она нашла повод, чтобы пригласить всю кафедру к себе домой на большой лимонный пирог. Вот в такой обстановке мы неформально влились в коллектив.

Галина Михайловна – это человек, влюбленный в свое дело. В памяти всплывают толстенные папки с материалами по страноведению, курс которого она вела. Вырезки из газет, журналов из других мыслимых и немыслимых источников. И это при дефиците учебной литературы и наглядных пособий в то время. Немецкий язык для Галины Михайловны был не только уделом студентов, но и ее собственных детей. Для них слово «Mutti» звучало так же ласково, как и слово «мамочка».

Трудно поверить, что Галины Михайловны больше нет. Но она останется в памяти всех, кто с ней работал, кто у нее учился, кто ее знал. Она останется в памяти как справедливый, знающий и основательный человек. За ее прямой, бескомпромиссный характер, честность ей доверили возглавить парторганизацию факультета. Она была одним из кирпичиков в фундаменте кафедры немецкого языка, факультета иностранных языков, традиции и дух которых продолжают жить и в институте иностранных языков университета.

- Галина Михайловна была квалифицированным преподавателем. Болела душой за кафедру, студентов и за качество преподавания немецкого языка. Была строга со студентами, требовала грамотного владения немецким языком, несмотря на это студенты ее любили. Она живо интересовалась не только их успехами в языке, но и их жизнью вне стен института. С коллегами она также общалась и вне стен кафедры. Дома она была замечательной хозяйкой, любящей женой, мамой и бабушкой. Все отмечали, что она очень вкусно готовила. Она удивительно умела создавать добрую, мягкую атмосферу, в которой проходило воспитание детей и внуков, - вспоминает коллега Карина Петровна Ржаницына.

- Я проходил обучение в пединституте на факультете иностранных языков с 1990 по 1995 годы: английский и немецкий языки. С большой теплотой вспоминаю всех преподавателей факультета. Среди них особо хочу выделить Галину Михайловну, которая обучала меня немецкому языку с третьего курса. Она была энергичной, веселой и очень доброй. Помню до сих пор ее голос и фразы, которые она помогала нам выучить, - поделился воспоминаниями выпускник 1995 года Константин Ордин.

- Мы были студентами у Галины Михайловны Ляшевой на 3 и 4 курсах. Она была добрейшей души человек. Радовалась вместе с нами нашим успехам и переживала вместе с нами, если что-то не получалось, и всегда готова была нам помочь. Мы, ее коллеги и выпускники, помним этого душевного человека, отдавшего большую часть своей жизни педагогическому образованию. Светлая память Галине Михайловне Ляшевой! – вспоминает выпускница 1996 года Елена Криг.