19 февраля 2021

Сбербанк приглашает на программу по технологическому предпринимательству от преподавателей Стэнфорда

25 января стартовала программа «Акселератор SberStudent - Запусти свой стартап - по программе от Stanford Online».

ПАО Сбербанк совместно со Стэнфордским центром профессионального развития реализует образовательную программу по обучению студентов, аспирантов, научных сотрудников, профессорско-преподавательского состава технологическому предпринимательству.

Цель программы - развитие технологического предпринимательства в России через достижение нескольких задач: 1) Заинтересовать студентов возможностью создать собственную технологическую компанию, дать им базовые знания и навыки для коммерциализации исследований; 2) Помочь студентам, уже развивающим собственный технологический стартап, ресурсами для дальнейшего развития и «ускорения»: знания, навыки, методы, обратная связь опытных менторов, помощь в привлечении первых контрактов от корпораций и инвестиций; 3) Дать профессорско-преподавательскому составу знания и навыки построения и монетизации собственного технологического бизнеса, необходимые для выстраивания в их университете эффективной среды, способствующей появлению и развитию технологических стартапов, а также усилению взаимодействие сектора исследований и разработок с реальным сектором экономики.

Обучение пройдет в три этапа.

Этап 1: Участники самостоятельно подают заявки на участие на сайте Акселератора http://www.sberstudent.sberclass.ru/. Период приёма заявок: с 25 января по 25 февраля 2021 года. Количество студентов, аспирантов, научных сотрудников, представителей профессорско-преподавательского состава от каждого вуза не ограничено. Обучение будет проведено в формате онлайн-курсов. Обучение участники «Акселератора» смогут проходить в свободном режиме с 28 февраля по 15 мая 2021.

Этап 2: Лучшие 50 команд (команды могут состоять как только из студентов или преподавателей, так иметь и смешанный состав) по результатам этапа 1 будут допущены к этапу 2, где получат дополнительные ресурсы для развития своего проекта – дополнительные образовательные материалы и менторство практикующих экспертов из Кремниевой долины. Участникам таких команд будет выдан сертификат Стэнфордского центра профессионального развития.

Этап 3: До 25 лучших команд по результатам этапа 2 представят свои проекты многочисленным корпорациям и инвесторам во время специального организованного Демо-дня, в расчете на привлечение первых заказчиков и инвесторов, профессиональный нетворкинг. Обучение на всех этапах обеспечивается за счет средств ПАО Сбербанк и является бесплатным.

- В последнее время мы видим много онлайн-курсов в свободном доступе, это снижает их ценность. Но сейчас - особый случай, вы можете бесплатно получить знания от преподавателей Стэнфордского университета. Такие возможности бывают нечасто. Участвовать можно как командой так и индивидуально. Если у вас команда, то после индивидуальной регистрации вы сможете объединиться, - отметил руководитель бизнес-инкубатора СГУ им. Питирима Сорокина Александр Некрасов.