1 марта 2021

26 февраля не стало доцента кафедры прикладной математики и информационных технологий в образовании Нины Константиновны Поповой.

Удивительно добрый, отзывчивый человек, Нина Константиновна проработала в университете более 40 лет, стояла у истоков открытия специальности "Прикладная математика и информатика", всю свою жизнь посвятила преподавательской деятельности. Болела душой за кафедру, студентов, помогала в разработке учебных планов, помогала выстроить логику учебного процесса. Научные интересы ее лежали в области методики преподавания информатики, подготовки школьников и студентов к участию в соревнованиях по программированию и информатике. Нина Константиновна занималась организацией и проведением Открытого чемпионата СГУ по программированию, тренировала сборную университета по программированию, проводила мастер-классы и школы олимпиадного программирования, на протяжении многих лет была председателем экспертной комиссии ЕГЭ по информатике. Более тысячи студентов освоили под ее руководством основы программирования. Для многих программирование стало специальностью на всю жизнь. Нина Константиновна была необыкновенно творческим человеком, увлекалась цветоводством и рисованием, писала картины акварелью.

Трудно поверить, что Нины Константиновны больше нет. Она навсегда останется в памяти коллег и учеников как справедливый, ответственный, светлый, улыбчивый человек.