9 марта 2021

«Универвидение – 2021»: сформирован полный список финалистов

Десятку счастливчиков, набравших максимальные баллы по оценкам судей накануне, сегодня пополнили пять фамилий, которые получили путевки в финал благодаря зрительскому голосованию через приложение, решению команды и членов жюри.

104 песни: от романсов до современных поп-хитов на протяжении всего дня звучали 8 марта на сцене СГУ им. Питирима Сорокина. За один день прошло целых два конкурсных прослушивания. Как итог – определилось 10 финалистов проекта.

Утром 9 марта через приложение в соцсети «Вконтакте» запустилось голосование для зрителей и болельщиков. За четыре часа за непрошедших в финал 42 конкурсантов поступило 17 072 голоса со всей страны. Лидером рейтинга стала студентка Московского педагогического государственного университета Анастасия Сахно.

После концерта участников члены жюри и сами конкурсанты «пропустили» в финал еще четырех вокалистов: Едгора Такаева, Ольгу Антипову, Романа Дохояна и Анастасию Рожнову.

Теперь всех ждет конкурсантов ждет работа с наставниками. На протяжении двух дней эксперты конкурса будут делиться знаниями и опытом с вокалистами, ставить номера для итогового гала-концерта.

Финалист шоу «Голос» девятого сезона, в прошлом – неоднократный участник проекта «Универвидение», выступающий в новом амплуа – наставника и члена жюри Василий Пасечник, поделился с Verbum мнением о прослушиваниях:

- У ребят нет эгоистичного желания выиграть. Заявить: мол, я тут лучше всех. И это хорошо. Главное – выйти и показать максимум в рамках определенной песни, на который ты способен.

Член вокального коллектива «Uni voice» – победителя 2019 года Владимир Орлов – также поддержал мысль эксперта:

- Необычное чувство: ты как бы находишься в этой атмосфере, среди участников, но в то же время понимаешь, что тебе не нужно волноваться, переживать о своем выступлении. Мне кажется, что в этом году уровень участников выше. Больше людей стало выходить на сцену именно ради того, чтобы спеть, а не для того чтобы просто показать себя.

Впечатлениями после прослушиваний поделился и участник от Орловского государственного университета Владислав Андрюшин. Ранее молодой человек выступал с собственной композицией на «Универвидении: авторы». В Сыктывкаре он решил исполнить ту же композицию.

- Я в шоке от результатов. Я петь не умею, а тут все такие голосистые. Никак не ожидал. Если бы не поддержка ребят, которые были со мной на Сахалине и которые сейчас здесь, мне кажется, было бы очень сложно.

***

На грантовом конкурсе молодежных инициатив в 2019 году проект «Универвидение» получил поддержку на сумму 2,8 млн рублей, «Универвидение-2020» стало победителем грантового конкурса арт-кластера «Таврида». Размер гранта составил 1,15 млн рублей, однако реализация проекта перенеслась с конца ноября на середину марта.

В этом году «Универвидение» пройдет в рамках Первого туристского конгресса регионов Севера, который организует Министерство культуры, туризма и архивного дела Коми, гала-концерт проекта состоится в Государственном театре оперы и балета.

Организаторы проекта «Универвидение» — СГУ им. Питирима Сорокина, общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», проект «ТопБЛОГ» АНО «Россия – страна возможностей», Министерство культуры, туризма и архивного дела Коми, Центр культурных инициатив «Югӧр» и Финно-угорский этнокультурный парк.

Партнерами конкурса в этом году стали: проект «ТопБлог» платформы «Россия страна возможностей, Центр культурных инициатив «Югӧр» и Финно-угорский этнокультурный парк, компания «Ростком. Компьютерная техника», руководитель группы компаний «КС Альфа» и депутат Совета МО ГО «Сыктывкар» Сергей Кулаков, ООО «Сыктывкархлеб», публичное акционерное общество «Ростелеком.

Поддержку проекту в этом году также оказывают: информационный партнер «Русское радио. Сыктывкар», компания «PROMAKEUPBRANDS» (ведущий бьюти стилист Республики Коми Джамиля Литвинская), студия праздников «Баблгам», магазин-ателье «КАНВА», пиццерия «Пронькерс», кафе «Счастье есть», команда селфи зеркала «NON-STOP».

Виктория Денисова, журналистика, 3 курс
Фото Карины Вежлинцевой, Даниила Бочкарева, Виктории Каневой, Дарьи Даниловой