5 марта 2021

«И сердцем, и рукой»: в университете открылась выставка

4 марта в Институте культуры и искусства в преддверие 8 марта открылась «женская выставка».

В начале каждой весны в Институте культура и искусства СГУ им. Питирима Сорокина организовывают выставку на разные темы. В этом году выставка посвящена декоративному искусству. Художники Инга Поповская, Юлия Вакушкина, Екатерина Хоменко, Ирина Макеенкова, Анастасия Савинова и Юлия Тчанникова представили свои работы. У каждой художницы неповторимый стиль, а все работы выполнены с помощью различных техник.

«Женская» выставка, конечно, не в тренде. Эта традиция зародилась в советское время, и мы продолжаем ее, в Сыктывкаре она проходит только у нас, — объяснила Светлана Бутакова на открытии и обратилась к авторам работ. — Во-первых, вы очень разные, во-вторых, не все пишут картины. Искусство — это не обязательно то, что висит на стене.

Каждая девушка немного рассказала о себе и своих работах, также они благодарили преподавателей за полученные знания в искусстве и возможность показать свои произведения.

Я переполнена радостью, очень благодарна Светлане Александровой за этот энтузиазм и за то, что всех нас тут собрала, — прокомментировала один из авторов выставки Ирина Макеенкова.

Всегда с радостью предоставляю свои работы для выставок, проходящих в Институте культуры и искусства. Огромное спасибо за приглашение и доверие, спасибо педагогам, что нас вырастили и всему научили, — поблагодарила сыктывкарская художница Инга Поповская.

Преподаватели пожелали мастерицам удачи в дальнейшем творчестве и поздравили с наступающим праздником всех присутствующих девушек.

Сама концепция выставки очень интересная. Часто задают вопрос: в каком направлении двигаться? Отвечаем: только вперед, к искусству! Это ваше призвание! — подытожили наставники института.

В завершении торжественного открытия девушкам – творцам подарили цветы.

Карина Вежливцева, Журналистика, 1 курс